Край мой - гордость моя

На базе МБОУ СОШ N1 прошла районная поисково-краеведческая конференция «Мы помним имя твое, Солдат!». Учащиеся школ района вместе со своими учителями-наставниками перелопатили немало литературы, пересмотрели несметное количество страниц в Интернете, опросили участников событий, а также родных и близких, перевернули семейные архивы, когда занимались сбором необходимой информации. Все это было сделано для абсолютного раскрытия темы, выбранной исследовательской работы.
Черновая работа осталась, как говорится, за кадром, жюри и зрители увидели отшлифованные выступления участников, оценили их умение держаться перед аудиторией, заинтересовать слушателей и удержать их внимание до конца регламентированного выступления. В целом все получилось. Участникам удалось представить на суд эксклюзивные факты и материалы о малой родине, а также людях, навсегда оставшихся в истории родного села или поселка.
Работы учащихся оценивались по нескольким номинациям. В итоге первое место досталось Кириллу Орлову из СОШ N1 («Кутаскин Александр Иванович», рук. Н.В. Дьякова), Исляму Девличарову из с. Бутырки («Герой неизвестной войны», рук. С.Н. Шушунова), Алене Ивановой из СОШ N1 («Вилков О.Г.», рук.Н.В.Дьякова), Даниилу Хлебнову из с. Чадаевка («Есть женщины в русских селеньях...», рук. Л.Б. Кунакова), Регине Кисметовой из с. Ключи («Семья пчеловодов», рук. Л.Н. Христич), Максиму Бабичеву из с. Бутырки («Где только нет сынов твоих, Россия!», рук. С.Н. Шушунова), Алене Лемешковой из п. Яблочный («Летопись родного села», рук. Е.А. Ле-мешкова), Екатерине Тонкоевой из п. Октябрьский («Район в годы войны», рук. М.В. Морозова). Второе место у Алены Егоровой из СОШ N2 («Памятник Полонскому», рук. Г.Л. Фильчагина, Е.С. Власовец), Анастасии Хохлютиной из с. Новая Красавка («Афганцы», рук. Е.С. Янковская), Евгении Гариной из п. Октябрьский («Воины-земляки», рук. М.В. Морозова), Галине Каши-ной из п. Яблочный («Воины-земляки», рук. Е.А. Лемешкова), Инге Павленко из с. Раздольное («Труженики тыла», рук. Л.Ю. Павленко), Сауле Кенесовой из с. Чадаевка («Письмо с фронта», рук. Л.Б. Кунакова), Максиму Сидорову из СОШ N2 («Школьный музей», рук. Г.Л. Фильчагина), Виорике Врабий из п. Октябрьский («История моей школы», рук. М.В. Морозова). На третьем месте оказались Данила Земеров из с. Бутырки («Велика Россия, а отступать некуда — позади Москва!», рук. С.Н. Шушунова), Данила Игошин из п. Октябрьский (.«Учитель на фронте и в тылу», рук. М.В. Морозова), Алина Кошелева
из с. Ключи («Воины-земляки», рук. Л.Н. Христич), Анна Храмова из п. Октябрьский («Труженики тыла», рук. М.В. Морозова), Артем Ракитянский из с. Большая Дмитриевка («Виртуальная экскурсия по музею», рук. М.Н. Аб-роськина), Ангелина Фоконова из с. Большая Рельня («Село Большая Рельня», рук. Н.Н. Тюрина), Виктория Николаева и Кристина Филатова из СОШ N2 («Лысые Горы в годы ВОВ», рук. Г.Л. Фильчагина). Приз зрительских симпатий достался Инге Павленко из с. Раздольное и Кириллу Орлову из СОШ N1 р.п. Лысые Горы.
Конференция закончилась, но исследовательская деятельность юных краеведов будет продолжаться. Что говорить, без прошлого нет настоящего.
Редакция районной газеты по мере возможности постарается опубликовать самые интересные работы победителей.
Марина КОЛОМОЕЦ. Фото автора.

Источник:
Газета "Призыв" (Газета Лысогорского муниципального района Саратовской области)
12:00
999
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.