Край мой любимый

Все дни первой недели декады были тематическими. В «День творчества» в первых классах прошёл конкурс на лучшее загадывание загадок, исполнение частушек, песен, игр и сказок о земле Саратовского района, а ученики четвертых классов писали мини — сочинения о Саратовском крае. В своих творческих трудах ребята пришли к единому мнению, что Саратовская земля — это пространство богатого края. Где неописуемы пейзажи природного мира, растительного и животного, а также и самобытная культура, обладающая огромным множеством архитектурных и исторических ценностей. Лучшими были признаны работы Людмилы Захаровой из 4А класса и Александра Максименко из 4Б класса.
В «День исторических путешествий» учащиеся третьего класса под руководством М.М. Новожениной совершили заочное путешествие, посмотрев видеофильм «История Саратова». Затем была проведена викторина «По историческим местам Саратовского края», где победителями стали Диана Мирошниченко, Варвара Самсонова и Илья Тюсин. А ребята 4А и 4Б классов посетили районную библиотеку, прослушали лекцию «Из истории Саратовского края» и познакомились с выставкой книг о родном крае.
В «День библиотечных удовольствий» сотрудниками районной библиотеки Л.А. Тулочкиной и Е.А. Прониной для учащихся первых классов был проведен библиотечный урок «Мой край, твоей историей дышу» — рассказ о достопримечательностях и исторических событиях Саратовской области. Ребята были внимательны, активны и дружно отвечали на вопросы викторины.
«Край мой любимый». В этот день был проведен конкурс стихов «Воспевая волжские просторы» среди 1 — 4 классов. Выступление каждого участника оценивалось по следующим критериям: название и авторство представленного стихотворения; выразительность и громкость прочтения стихотворения; умение использовать интонационно — выразительные средства речи. Прекрасно справились с заданием Егор Беркалов, Людмила Захарова, Арина Метлина, Максим Наумченков, Глеб Агеев, Анастасия Иванова.
Учителями начальных классов была организована выставка детских рисунков «Мы — частица Волги, мы — частица России». С 26 по 29 октября проводились дни презентаций, где каждый класс представлял материалы своей исследовательской деятельности по одному из направлений. 4А класс под руководством Г.А. Осиповой представил презентацию «Из истории Саратовского края». Саратовский край имеет неповторимый облик и богатую историческую судьбу. Дети рассказали об истории Саратова. Учитель О.Ю. Ануфриева и ее 2А класс представили презентацию «Символика Саратовской области». Четвероклассники и учитель А.Н. Назарова рассказали о достопримечательностях Саратова. Учитель Н.М. Иванова и 2Б класс представили презентацию «Реки Саратовской области». Они отметили, что по Саратовская область имеет порядка ста восьмидесяти небольших речных водоёмов, общая протяжённость которых составляет почти десять тысяч километров. Главная река области -  Волга, имеющая четыреста двадцать км протяжённости по Саратовской области и разделяющая ее на (западное) право- и (восточное) левобережье.
Третий класс под руководством учителя М.М. Новожениной, представляя выдающихся земляков, сопровождал свою презентацию стихами замечательных поэтов Н. Палькина и бывшего учителя и директора нашей школы О.Г. Вилкова. Учитель Е.В. Логинова с учениками 1А класса выступили с презентацией, в которой говорилось о Красно книге Саратовского района, и о растительности на данной территории, а ученики 1Б класса (классный руководитель И.В. Славина) — с презентацией о Красной книге Саратовской территории, о животных. Дети только стали получать первые навыки обучения в школьном заведении, но у них уже четко прослеживается навык работы в малых группах. Ученики выступали с рассказами о влиянии человека на природу, о причинах, побудивших создать Красную книгу, с перечислением видов животных и растений, которые в неё занесены.
В День сюрпризов на линейке были подведены итоги. Занявшие 1 место и самые активные получили грамоты от директора школы.

По материалам газеты "Призыв" (Газета Лысогорского муниципального района Саратовской области)

08:46
1.05K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.