​В Саратовской области стартовало голосование за объекты благоустройства


​В Саратовской области стартовало голосование за объекты благоустройства

Сегодня стартовало Всероссийское онлайн-голосование по выбору приоритетных объектов для благоустройства. Оно проводится по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». На голосование вынесено около пяти тысяч объектов по всей России. В Саратовской области — 187 общественных территорий во всех 42 районах: это скверы, парки и площади.

«Стартующее сегодня голосование уже второе, оно было проведено в прошлом году, и вызвало большой интерес жителей страны – почти 10 млн человек стали его участниками. Это говорит о том, что успешно запущен механизм прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды, что является одной из ключевых целей нацпроекта «Жилье и городская среда», – сообщил заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Процесс голосования устроен максимально просто. Проголосовать можно на странице za.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе», на виджетах общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе» на сайте муниципалитета либо через приложение волонтеров, которые будут сопровождать голосование в общественных местах всех муниципалитетов-участников. В Саратовской области 1207 волонтеров захотели поучаствовать в проекте.

«Общероссийская платформа создана для того, чтобы максимально упростить участие граждан в жизни города. Именно жители должны решать, какие территории должны быть благоустроены в первую очередь, – подчеркнул Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин. – Из отобранных в прошлом году проектов 2 372 территории будут реализованы уже в этом году. Проекты-победители этого года будут включены в план на следующий год».

«Благодаря Всероссийскому онлайн-голосованию люди становятся творцами своих городов. Именно горожане – те самые «влиятельные люди», которые способны сами определять, где построить детскую площадку, о которой жители давно мечтали; облагородить парк для пробежек или преобразовать территорию пустыря в уютный сквер для вечерних прогулок», — отметила генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

Министерство строительства и ЖКХ области

11:45
133
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.