Министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин провел прием граждан Лы

Министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин провел прием граждан Лы

В проведении приема граждан принял участие глава Лысогорского муниципального района Саит Девличаров.

С вопросом о ходе реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» на территории Лысогорского района обратилась общественник, директор Лысогорского филиала ГБУ РЦ «Молодежь плюс» Наталья Казимова.

Министр рассказал, что площадь лесного фонда на территории Лысогорского муниципального района составляет 52749 га. Государственное управление лесным фондом на территории района осуществляет Лысогорское и Ширококарамышское лесничества как структурные подразделения ГКУ СО «Саратовское областное лесничество».

В состав Лысогорского лесничества входят 2 участковых лесничества: Лысогорское – 9982 га, Урицкое – 7810 га.

В состав Ширококарамышского лесничества входят 3 участковых лесничества: Гремячинское – 8350 га, Невежкинское– 9808 га, Ширококарамышское – 16799 га.

Исполнителем работ по охране, защите и воспроизводству лесов на территорииЛысогорского района являетсягосударственное автономное учреждение«Лысогорский лесхоз».

На территории Лысогорского лесничества в пожароопасном сезоне 2019 года произошел 1 пожар 17.08.2019 года Лысогорское лесничество кв. 63 в.18 на площади 0,7 га.

Мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов выполняются в рамках утвержденных государственных заданий. В 2019 году на землях лесного фонда Лысогорского и Ширококарамышского лесничеств выполнен комплекс профилактических противопожарных мероприятий:

— устройство противопожарных минерализованных полос – 221,5 км,

— уход за минерализованными полосами – 941,3 км,

— установка аншлагов с информацией о мерах безопасности – 18 шт.,

— эксплуатация пожарных водоемов и подъездов к источникам противопожарного водоснабжения – 17 шт.

— эксплуатация лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров – 44,4 км.

— расчистка горельников – 10 га.

В полном объеме проведено лесовосстановление на площади 167,5 га. Подготовка почвы под лесные культуры 2020 года проведена на площади 100 га. Лесопатологическое обследование проведено на площади 160 га, выборочные санитарные рубки – 1,2 га/30 куб.м., сплошные санитарные рубки – 18,4 га/1337 куб.м. Рубки ухода за лесом проведены на площади 5,0 га/170 куб.м. Проведены агротехнические и лесоводственные уходы за лесосеменными плантациями сосны обыкновенной на площади 10 га. Отвод лесосек проведен на площади 50 га.

В рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов» в текущем году поставлено 2 малых лесопатрульных комплекса, 2 колесных трактора, 1седельный тягач с тралом, 1 бульдозер.

Представитель индустрии туризма Виталий Лещев обратился с вопросом о взаимодействии в работе по организации туристической инфраструктуры Лысогорского района.

Министр отметил значимость развития туризма в регионе и пояснил, что необходимая консультативная и методическая помощь при организации и проведении мероприятий туристического направления будет оказана.

11:55
417
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.