Эпидемия мышиной лихорадки охватила 31 район области

Эпидемия мышиной лихорадки охватила 31 район области

Осенью на территории Саратовской области сохранится сложная эпидемиологическая и эпизоотологическая ситуация с мышиной лихорадкой. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

(function(w, d, n, s, t) { w[n] = w[n] || []; w[n].push(function() { Ya.Context.AdvManager.render({ blockId: «R-A-87589-7», renderTo: «yandex_rtb_R-A-87589-7», async: true }); }); t = d.getElementsByTagName(«script»)[0]; s = d.createElement(«script»); s.type = «text/javascript»; s.src = "//an.yandex.ru/system/context.js"; s.async = true; t.parentNode.insertBefore(s, t); })(this, this.document, «yandexContextAsyncCallbacks»);

Стабильность ситуации с геморрагической лихорадкой с почечным синдромом в ведомстве объяснили тем, что летом в регионе наблюдались благоприятные условия для размножения лесных и полевых грызунов.

"Саратовская область является регионом, неблагополучным по геморрагической лихорадке с почечным синдромом, природные очаги инфекции имеются в лесных массивах, в увлажненных местах — в оврагах, поймах рек. В 31 районе области (7 августа говорилось о 15 районах — ред.), а также в Саратове расположены природные очаги ГЛПС. Наиболее активные из них — в зеленой зоне областного центра (Кумысная поляна), в Аткарском, Калининском, Татищевском, Саратовском, Вольском, Лысогорском, Петровском и Базарно-Карабулакском районах", – информирует ведомство.

Отмечается, что для Саратовской области характерной является осенне-зимняя заболеваемость ГЛПС, заражение населения происходит как при посещении природных биотопов, так и в бытовых условиях, когда возрастает миграция грызунов в жилые и хозяйственные постройки, на поля, в стога сена, где для них имеется корм.

Напомним, СУ СКР по Саратовской области проводит проверку по факту эпидемии мышиной лихорадки. Следователи выясняют, что и когда обязаны были делать должностные лица органов власти и УК, чтобы не допустить массовой заболеваемости вирусом. По результатам проверки будет дана правовая оценка действиям (бездействию) должностных лиц, в чьи полномочия входит проведение комплекса соответствующих мероприятий.

По последним данным, с начала мая диагноз ГЛПС лабораторно подтвержден более чем у 1400 человек.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на наш Telegram-канал: в нем публикуем только самые интересные новости с редакционными комментариями

Мышиная лихорадка-2019 Число заболевших мышиной лихорадкой саратовцев достигло 1429

На сегодняшний день в медицинских стационарах Саратовской области с подозрением на

20 августа 10:48 6265 9

Виновным в эпидемии мышиной лихорадки грозят уголовные дела

СУ СКР по Саратовской области проводит проверку по факту заражения жителей региона

20 августа 10:20 10758 47

Мышиная лихорадка. Диагноз подтвердился уже у 1300 саратовцев

Сегодня в больницах Саратовской области находятся 250 человек с подозрением

12 августа 13:17 33269 17

17:50
346
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.