Мышиная лихорадка. Названы самые зараженные районы области

Мышиная лихорадка. Названы самые зараженные районы области

К высокоактивным очаговым территориям по геморрагической лихорадке с почечным синдромом относятся семь районов области — Саратовский, Базарно-Карабулакский, Лысогорский, Аткарский, Татищевский, Калининский, а также территория Кумысной поляны в Саратове.

(function(w, d, n, s, t) { w[n] = w[n] || []; w[n].push(function() { Ya.Context.AdvManager.render({ blockId: «R-A-87589-7», renderTo: «yandex_rtb_R-A-87589-7», async: true }); }); t = d.getElementsByTagName(«script»)[0]; s = d.createElement(«script»); s.type = «text/javascript»; s.src = "//an.yandex.ru/system/context.js"; s.async = true; t.parentNode.insertBefore(s, t); })(this, this.document, «yandexContextAsyncCallbacks»);

Сегодня соответствующую информацию обнародовало региональное управление Роспотребнадзора.

К территориям со средней активностью природных очагов специалисты отнесли Хвалынский, Новобурасский, Вольский, Петровский, Балтайский, Красноармейский, Балаковский и Воскресенский районы.

"Особенностью данных районов области является наличие лесных массивов, в которых в весенне-летний период этого года сложились благоприятные условия для выживания различных видов мелких млекопитающих и мышевидных грызунов, что подтверждается данными эпизоотологического мониторинга", — отметили в ведомстве.

После дождей в начале августа саратовцы пойдут в леса собирать грибы и  лекарственные травы, что увеличивает эпидемиологические риски. А в конце лета и начале осени в группу риска попадут и дачники, у которых созреет урожай. В этот же период происходит миграции грызунов на поля и ближе к жилью.

"Осенью в области сохранится сложная эпизоотологическая и эпидемиологическая ситуации в природных очагах ГЛПС.

Кроме того, в ходе многолетних наблюдений установлено, что для Саратовской области характерна осенне-зимняя сезонность заболеваемости ГЛПС, что также в большой степени связано с миграцией мышевидных грызунов в постройки и жилье человека в связи с понижением температуры, что увеличивает риск бытовых заражений ГЛПС", — констатируют в ведомстве.

Чем больше будет понижаться температура воздуха, тем активнее будет протекать миграция грызунов в жилые, хозяйственные и производственные постройки, особенно в склады и зернохранилища. Поэтому уже сейчас, советуют специалисты, необходимо проверить грызунонепроницаемость помещений, заделать образовавшиеся отверстия, трещины, использовать различные средства борьбы с грызунами.

Отметим, в эксклюзивном комментарии ИА "Взгляд-инфо" заведующий лабораторией проблем дератизации Научно-исследовательского института дезинфектологии Роспотребнадзора РФ Сергей Рябов, ранее специально приглашенный в Саратов из Москвы на помощь в борьбе с ГЛПС, заявил, что, несмотря на все принятые меры, заболеваемость мышиной лихорадкой не снижается.

По данным депутата Госдумы Евгения Примакова, только в 10-ю городскую больницу сейчас госпитализируют до 30 человек в день.

Общее число заболевших с начала сезона перевалило за тысячу. Есть летальный исход: в конце мая скончалась 38-летняя женщина.

Материал подготовил Филипп Кочетков

Подпишитесь на наш Telegram-канал: в нем публикуем только самые интересные новости с редакционными комментариями

Мышиная лихорадка-2019 Саратов от мышиной лихорадки могли бы спасти хлор и чиновники минприроды

Несмотря то, что заболеваемость мышиной лихорадкой не снижается, у Роспотребнадзора

5 августа 16:36 8794 27

Мышиная лихорадка. Диагноз подтвержден уже у 1024 саратовцев

Сегодня в больницах Саратовской области находятся 236 человек с подозрением

24 июля 11:40 13025 38

Мышиная лихорадка отменила «Время колокольчиков» под Саратовом

В Саратовской области отменен XII музыкальный фестиваль музыки и авторской песни

23 июля 14:30 3387

08:30
558
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.