Александр Ландо призвал распространять благоустройство на окраины

Александр Ландо призвал распространять благоустройство на окраины

Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо призвал муниципальных руководителей распространять благоустройство на окраины. Об этом он заявил на сегодняшнем заседании правительства региона.

По его словам, на самом деле тема, которой мы занялись, "очень благодарная для граждан".

"Выйти из своей квартиры в общественное пространство, двор, сквер – большое дело. Состояние, в котором они были в последние десятилетия, оставляет желать лучшего. Обустройство не должно ограничиваться только центром города. Так получалось, что для отдыха нужно было ехать в центр. К примеру, в городской парк, а город разрастается. Сейчас появляются новые площадки. Вот эти примеры надо распространять на все наши города. Центр – центром, он для гостей.

Второй момент – малые архитектурные формы. Есть пример Геленджика, куда отправлял губернатор своих подчиненных. Но пока второго Геленджика у нас не появилось. Там есть дерево в три обхвата, кот и цепь – вот вам сюжет из русской сказки. На Волжской могут сидеть художники, рисовать. Праздники должны носить постоянный характер.

И третий момент – не должно быть, что губернатор звонит главе и обращает внимание на то, что пешеходная зона не убирается. За ними надо постоянно следить, да граждане пока не приучены, но нужно убирать. Таких мелочей быть не должно", — считает председатель ОП Александр Ландо.

Его поддержал губернатор Валерий Радаев. Он привел пример установки тренажеров в селе Широкий Карамыш Лысогорского района.

"Вот там живет бабушка, 83 года. Выходит с палочкой и говорит, что особо, кроме прогулок, заняться нечем. Привезли тренажеры, и вот эта бабушка выходит теперь без палочки и занимается. Совсем по-другому зажили общественные пространства", — сообщил Радаев.

Подпишитесь на наш Telegram-канал: в нем публикуем только самые интересные новости с редакционными комментариями

10:30
415
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.