Более 78 тысяч налогоплательщиков региона получили квалифицированную электронную подпись


Более 78 тысяч налогоплательщиков региона получили квалифицированную электронную подпись

УФНС России по Саратовской области напоминает, что квалифицированную электронную подпись можно получить бесплатно в любом налоговом органе.

Квалифицированная электронная подпись может применяться:

— для обеспечения документооборота с органами государственной власти и контрагентами;

— сдачи налоговой и бухгалтерской отчетности;

— использоваться на портале Госуслуг.

Чтобы получить квалифицированный ключ электронной подписи предпринимателям и руководителям организаций необходимо представить в налоговый орган паспорт, номера ИНН и СНИЛС, USB-носитель ключевой информации и пройти процедуру идентификации.

Заявитель может обратиться в любой налоговый орган, независимо от места жительства и места регистрации организации или ИП. Срок действия электронной подписи, выданной Удостоверяющим Центром ФНС России, составляет 15 месяцев.

Заранее запланировать визит в налоговый орган можно с помощью сервиса «Онлайн-запись на прием в Инспекцию». Это позволяет сэкономить время при получении КЭП.

Налоговыми органами Саратовской области за 2023 год было выдано почти 38 тысяч КЭП. При этом данную услугу получили 15,8 тысяч юридических лиц и 22,1 тысяч индивидуальных предпринимателей.

Пользователи электронных сервисов «Личный кабинет юридического лица» и «Личный кабинет индивидуального предпринимателя», которые ранее уже получили квалифицированный сертификат электронной подписи в удостоверяющем центре ФНС России и с его помощью авторизовались в личном кабинете, могут перевыпустить КЭП без личного посещения налогового органа.

Более подробная информация размещена в разделе «Порядок получения электронной подписи» на официальном сайте ФНС России. Также консультацию по использованию КЭП можно получить по бесплатному телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.

УФНС России по Саратовской области

09:45
57
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.