Более 14 тысяч родителей-пенсионеров Саратовской области получают доплату к пенсии за детей


Более 14 тысяч родителей-пенсионеров Саратовской области получают доплату к пенсии за детей

Это касается получателей страховых пенсий по старости и инвалидности, на иждивении которых находятся несовершеннолетние дети или дети-студенты до 23 лет.

Фиксированная выплата к пенсии в повышенном размере назначается родителю-пенсионеру до совершеннолетия ребенка независимо от факта учебы. А родителям совершеннолетних детей, продолжающих обучение на очном отделении по основным образовательным программам в учебном заведении, осуществляющим образовательную деятельность, – на период учебы, но не дольше, чем до достижения 23 лет. Также к иждивенцам могут быть отнесены братья, сестры и внуки до 18 лет либо от 18 до 23 лет, обучающиеся очно, при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

Размер доплаты составляет 1/3 от величины фиксированной выплаты, которая есть в составе каждой страховой пенсии. На сегодняшний день, общеустановленный размер фиксированной выплаты к страховой пенсии для неработающих пенсионеров составляет 7567 рублей. Соответственно надбавка на одного иждивенца — 2522 рубля, на двоих — 5044 рубля, на трех — 7567 рублей. Для повышения пенсии учитывается не более трех нетрудоспособных членов семьи, при этом за одного и того же ребенка пенсия может быть повышена обоим родителям-пенсионерам.

Родители студентов, находящихся в академическом отпуске, также имеют право на получение доплаты за иждивенцев. Но при отчислении ребенка из учебного заведения или переводе на заочную, вечернюю, дистанционную форму обучения либо при призыве на военную службу выплата повышенного размера страховой пенсии прекращается. При этом родителям необходимо незамедлительно сообщить в клиентскую службу СФР о наступлении вышеназванных обстоятельств.

Если у получателя страховой пенсии по старости или по инвалидности родится ребенок, то он вправе подать заявление в ОСФР на перерасчет размера пенсии с учетом иждивенца, предоставив свидетельство о рождении. Подать заявление можно на портале Госуслуг или лично в клиентской службе СФР.

16:00
70
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.