Более 20 тысяч семей Саратовской области получили материнский капитал за рождение первенца


Более 20 тысяч семей Саратовской области получили материнский капитал за рождение первенца

Более 194 тысяч сертификатов на маткапитал было выдано Отделением СФР по Саратовской области с начала действия государственной программы (с 2007 года), из них почти 22 тысячи сертификатов — за рождение первенца.

Напомним, что маткапитал за первенца стали выдавать с 1 января 2020 года. В этом году размер такой господдержки составляет 586 946,72 рублей. Если у обладательницы материнского капитала за первенца в дальнейшем появится второй ребенок, то к имеющейся сумме будет прибавлено еще 188 681 рубль и размер маткапитала составит 775 628,25 руб.

Сейчас сертификаты на материнский капитал оформляются проактивно, то есть без личного обращения. Беззаявительный формат предусматривает формирование электронного сертификата, который родитель получает в личном кабинете на портале Госуслуг. После этого на портале можно подать электронное заявление о распоряжении средствами и контролировать их остаток. Таким образом, у саратовских семей есть возможность распорядиться средствами материнского капитала дистанционно, не обращаясь в клиентские службы Социального фонда или МФЦ.

Для семей, которые усыновили детей, сохраняется прежний заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения, необходимые для получения материнского капитала, могут представить только сами усыновители.

11:15
84
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.