Безопасность юных пассажиров зависит от водителей


Безопасность юных пассажиров зависит от водителей

Нахождение в салоне автомобиля ребёнка в детском удерживающем устройстве – одно из главных требований, предъявляемых Правилами дорожного движения к перевозке детей в возрасте до 12 лет. К сожалению, многие водители пренебрегают безопасностью маленьких пассажиров,

не осознавая в полной мере, что ценой такой беспечности может стать жизнь ребёнка.

За шесть месяцев текущего года на дорогах региона зарегистрировано 109
дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 129 юных участников движения получили травмы различной степени тяжести и четыре ребёнка, к сожалению, погибли.

В 49 ДТП были травмированы 69 юных пассажиров и двое детей погибли. При этом водители транспортных средств перевозили троих несовершеннолетних без ремней безопасности или удерживающих устройств.

Основные нарушения ПДД РФ – несоблюдение очерёдности проезда, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части, несоответствие скорости конкретным условиям движения, неправильный выбор дистанции.

В Лысогорском районе тоже есть такие факты. На автотрассе в результате столкновений и опрокидывания автомобилей пострадали пять детей. Один пассажир не был пристёгнут ремнём безопасности. Виноваты водители, которые не выбрали безопасную скорость движения и дистанцию.

Для предупреждения подобных дорожно-транспортных происшествий, повышения правосознания и культуры поведения на дороге взрослых участников движения с 20 по 30 июля сотрудники Госавтоинспекции совместно с другими подразделениями полиции проведут профилактические мероприятия «Самый ценный пассажир!».

Конечно, взрослые должны осознавать ответственность за ребёнка с первых минут его жизни при перевозке в автомобиле и помнить то, что безопасность юных пассажиров напрямую зависит от действий или бездействия водителя.


И. Ребров, инспектор по пропаганде

БДД отделения Госавтоинспекции

МО МВД России «Калининский»

14:10
75
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.