Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с сотрудниками отделения полиции

С 1 июня 2023 года вступил в законную силу закон об ограничениях при продаже вейпов и кальянов.

Запрет действует на открытую выкладку и демонстрацию кальянов и устройств потребления никотиносодержащей продукции в магазинах. Согласно закону, устройства для потребления никотиносодержащей продукции можно продавать только в магазинах и павильонах.

Запрещено торговать вейпами на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом, а также в автоматах. Запрещена продажа не только никотиновых, но и безникотиновых жидкостей несовершеннолетним. Напоминаем, что статьей 20 Федерального закона №15 с 2020 года запрещена продажа вейпов и курительных жидкостей несовершеннолетним. Но, несмотря на это, несовершеннолетние могли приобретать жидкости для электронных испарителей, в которых содержалось менее 1 г. никотина. Теперь продажа вейпов и любых жидкостей для них, в том числе безникотиновых несовершеннолетним, запрещена.

За нарушение закона частью 3 статьи 14.53 КоАП РФ предусмотрено наказание. Оно остается таким же, что и ответственность за продажу табачной продукции или табачных изделий. Продажа вейпов несовершеннолетним грозит штрафом для граждан от 40 до 60 тыс. рублей, для должностных лиц — 150-300 тыс. рублей, для юридических лиц — 400-600 тыс. рублей. За курение подростка, достигшего возраста 16 лет, в общественных местах, помещениях или на объектах, где это запрещено, статьей 6.24 КоАП РФ предусмотрен штраф в размере от 500 до 1,5 тыс. рублей. За курение на детской площадке – штраф в размере от 2 до 3 тыс. рублей.

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Лысогорского муниципального района совместно с сотрудниками отделения полиции в составе МО МВД России «Калининский» проведены рейдовые мероприятия по торговым точкам в целях выявления и пресечения нарушений законодательства.

Изображение

15:50
125
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.