В отделе ЗАГС по Лысогорскому району состоялся круглый стол «Я и мои права», участниками которого


В отделе ЗАГС по Лысогорскому району состоялся круглый стол «Я и мои права», участниками которого

В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям в отделе ЗАГС по Лысогорскому району управления по делам ЗАГС Правительства Саратовской области состоялся круглый стол «Я и мои права», участниками которого стали Лысогорские школьники-старшеклассники.

В работе круглого стола приняли участие прокурор Лысогорского района Евгений Филатов, консультант сектора опеки и попечительства администрации района, общественный помощник уполномоченного по правам ребенка по Лысогорскому муниципальному району Ольга Листкова и начальник отдела ЗАГС по Лысогорскому району Людмила Куторова.

Во время дискуссий участники круглого стола подробно обсудили права ребёнка с момента рождения, остановились на обязанностях и ответственности, которые добавляются по мере взросления и до совершеннолетнего возраста, особое внимание уделили органам, которые занимают чрезвычайно важное положение в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.

В ходе доверительного диалога прокурор Лысогорского района Евгений Филатов подчеркнул, что среди множества нормативных актов о правах ребёнка основным является Конвенция о правах ребенка, утверждённая Генеральной Ассамблеей ООН в 1989 году. Кроме того, права несовершеннолетних урегулированы Конституцией Российской Федерации, Семейным кодексом Российской Федерации и иными законодательными актами.Органы прокуратуры осуществляют системный надзор за соблюдением прав и законных интересов несовершеннолетних.

Изображение

16:10
137
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.