В отделе ЗАГС по Лысогорскому району состоялся круглый стол, посвященный 105-летию со дня образова


В отделе ЗАГС по Лысогорскому району состоялся круглый стол, посвященный 105-летию со дня образова

В 2022 году органам ЗАГС России исполняется 105 лет со дня их образования. 18 декабря 1917 года является официальным днём их рождения.

В рамках празднования юбилейной даты в отделе ЗАГС по Лысогорскому району управления по делам ЗАГС Правительства Саратовской области запланирован цикл мероприятий, направленных на формирование, укрепление и сохранение семейных ценностей и традиций.

В отделе ЗАГС по Лысогорскому району состоялся круглый стол «ЗАГС в моей жизни», участниками которого стали старшеклассники- волонтеры Лысогорского филиала центра «Молодежь плюс».

Начальник отдела ЗАГС Людмила Куторова рассказала об истории создания органов ЗАГС в России, познакомила участников с функциями органов ЗАГС, с видами актов гражданского состояния.

Школьникам были представлены записи актов гражданского состояния в современном виде, которые они могли сравнить с архивными документами 1926 года, написанными чернилами.

Во время дискуссий особое внимание подростки уделили возрасту для вступления в брак, порядку регистрации рождения ребенка и возрасту для регистрации перемены имени.

«За аббревиатурой ЗАГС скрывается каждодневный серьезный труд многих специалистов. Именно они регистрируют рождение нового человека, соединяют человеческие судьбы узами брака, помогают сменить имя или устранить неточность в записи акта гражданского состояния» — отметила Людмила Куторова.

Каждый участник мероприятия поделился личным соприкосновением его семьи с органами ЗАГС, и как выяснилось в ходе беседы, все события жизни от рождения до смерти проходят через ЗАГС, где сохраняется ценная информация о жизни каждого.

13:45
136
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.