Как выплачивается пенсия работающим пенсионерам после увольнения


Как выплачивается пенсия работающим пенсионерам после увольнения

Более 125 тысяч пенсионеров Саратовской области продолжают работать. С 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета проводимых индексаций. Когда пенсионер прекращает трудовую деятельность, он начинает получать пенсию в полном размере с учетом всех прошедших индексаций, имевших место в период его работы.

Например, если пенсионер уволился с работы в марте 2021 года, то пенсия с учетом пропущенных индексаций будет получена им в июле. Также в июле будет произведена доплата за предыдущие три месяца – апрель, май, июнь, когда он уже не работал. Если пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет.

Возобновление индексации пенсии после увольнения происходит в беззаявительном порядке на основании сведений, поступающих от работодателей не позднее 15 числа каждого месяца. Если пенсионер состоит на учете в ПФР как индивидуальный предприниматель, нотариус, адвокат и т. п., то о прекращении им предпринимательской деятельности ПФР проинформирует Федеральная налоговая служба.

Важно помнить, что в случае, если вместе с пенсией гражданин получает федеральную социальную доплату (ФСД) то, ему необходимо безотлагательно уведомить районную клиентскую службу Пенсионного фонда о факте начала трудовой деятельности. Поскольку право на ФСД у работающих пенсионеров приостанавливается и может возникнуть риск переплаты, подлежащей обязательному возмещению в ПФР. Заявление в свободной форме можно подать лично в районной клиентской службе Пенсионного фонда или направить письменно по почте.

Узнать точный размер пенсии после увольнения можно в Личном кабинете на сайте ПФР www.pfr.gov.ru(вход с помощью пароля от Портала Госуслуг). Для этого нужно зайти в раздел «Получить информацию о пенсионном обеспечении». Так пенсионер сможет узнать о видах и размерах установленных выплат, где отдельной строкой будет обозначен размер пенсии, выплачиваемый в период осуществления трудовой деятельности.

11:00
205
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.