Внимание! Мошенничество!

Внимание! Мошенничество!

Несмотря на предпринимаемые сотрудниками полиции меры, направленные на профилактику преступлений, совершенных путем злоупотребления доверием граждан, на территории региона продолжают регистрироваться новые факты мошенничества.

За период текущего года в МО МВД России «Калининский» было зарегистрировано порядка 20 заявлений граждан о дистанционном хищении денежных средств неизвестными лицами с банковских карт граждан. Только за последние дни поступило четыре подобных заявления.

Исходя из пояснений потерпевших граждан, мошенники действуют по следующей схеме. На телефон гражданина поступает звонок с неизвестного номера, либо с номера телефона банка, номера 900. Это возможно при использовании виртуальных АТС сотовых операторов – пользуясь ими, мошенники могут поменять свой номер телефона на любой другой, в том числе и на номер телефона банка. Звонящий, как правило, представляется сотрудником службы безопасности банка. При этом для правдоподобности он может назвать полностью ФИО клиента, продиктовать номер банковской карты, точный адрес отделения банка и т.д. Затем «лжесотрудник» предупреждает клиента о совершённой попытке снятия с его банковской карты денежных средств, и предлагает, в случае неправомерности данной операции, поставить на банковскую карту защиту. Доверчивые граждане, видя на экране номер телефона банка, охотно сообщают конфиденциальную информацию своих банковских карт – одноразовые пароли и коды доступа для проведения операций по картам.

Таким образом, ничего не подозревающие граждане Калининского района стали потерпевшими от действий мошенников. Гражданка Ф. обманулась на 14000 рублей, гражданка М. лишилась 19000 рублей, а гражданка Л. – 10000 рублей. Аналогичным образом была обманута пенсионерка, у которой со счёта карты «Халва» мнимые сотрудники «Совкомбанка» произвели снятие денежной суммы в размере 10100 рублей.

По данным фактам сотрудниками полиции проводятся проверки.

МО МВД России «Калининский» Саратовской области напоминает:

Нельзя передавать третьим лицам секретную информацию, размещенную на обратной стороне банковской карты, а также коды, которые приходят на телефон в смс-сообщениях. Также не следует подходить к банкомату и вводить данные, которые передают незнакомцы. Помните, что поступая так, вы предоставляете злоумышленникам доступ к своим деньгам.

Будьте бдительны и осторожны! Не дайте себя обмануть!

Обо всех фактах мошенничества необходимо сообщить в ближайший отдел полиции или по телефону «02» (по мобильному телефону – «102»).

15:30
460
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.