Губернатор обещает создать за год 2600 новых рабочих мест

Губернатор обещает создать за год 2600 новых рабочих мест

В Саратовской областной думе продолжается отчет Валерия Радаева по итогам работы регионального правительства в 2018 году.

(function(w, d, n, s, t) { w[n] = w[n] || []; w[n].push(function() { Ya.Context.AdvManager.render({ blockId: «R-A-87589-7», renderTo: «yandex_rtb_R-A-87589-7», async: true }); }); t = d.getElementsByTagName(«script»)[0]; s = d.createElement(«script»); s.type = «text/javascript»; s.src = "//an.yandex.ru/system/context.js"; s.async = true; t.parentNode.insertBefore(s, t); })(this, this.document, «yandexContextAsyncCallbacks»);

Губернатор признал, что тенденция миграционной убыли населения сохраняется, и основной поток – трудоспособное население.

Высокий рост убыли зафиксирован в Лысогорском, Аткарском, Ртищевском, Вольском, Советском и Красноармейском районах.

"Главная причина – нехватка рабочих мест с высокой зарплатой. Это, как все мы понимаем, комплексная и сугубо экономическая проблема. Здесь мы рассчитываем на зримый эффект от реализации нацпроектов. Улучшение инвестиционного климата, открытие новых производств, в том числе малых, ввод многочисленных социальных объектов должны дать результат и переломить ситуацию.

Параллельно продолжим усиленно задействовать такие меры, как привлечение в муниципалитеты молодых специалистов по программам в здравоохранении и образовании, проекты комплексного развития отдаленных территорий и Саратовской агломерации, госпрограмма по добровольному переселению соотечественников.

Только по ней в прошлом году в область прибыло почти три тысячи человек. А за все время действия программы, с 2010 года – около 22 тысяч", — сказал глава региона.

Следующей темой стала ситуация с рабочими местами. По словам Валерия Радаева, в 2018 году предприятия и организации области создали свыше 7 тысяч рабочих мест (на 5,4% больше, чем годом раньше). Если говорить о сокращениях —  из 3,5 тыс. граждан, обратившихся в службу занятости, 63% получили работу.

"В прошлом году мы столкнулись с массовым сокращением на "Саратовских авиалиниях" в связи с прекращением действия лицензии предприятия. Официально из почти тысячного коллектива в службу занятости обратились чуть больше ста человек. На сегодняшний день в трудоустройстве нуждаются сорок из них. В начале апреля аэропорт "Гагарин" открыл более пятисот вакансий.

Чтобы объективно проанализировать ситуацию с созданием новых рабочих мест, приведу такое сравнение: если в прошлом году при семи тысячах вновь созданных мест сокращено 3,4 тыс, то в 2017 году это соотношение было 6,8 – к пяти тысячам. То есть, ситуация медленно, но выправляется. Стратегическая задача – выйти на соотношение три к одному и чтобы это соотношение отвечало реальным запросам рынка труда", — заявил губернатор.

Говоря об инвестициях, Валерий Радаев сообщил, что наблюдается положительная динамика объема инвестиций в основной капитал — он возрос с 117,6 млрд рублей в 2012 году до 155,3 млрд в 2018 году.

"По этому показателю область стабильно на седьмом месте в ПФО и на 30-м в России. В 2018 году инвестиционный портфель региона включал 140 проектов с общим объемом вложений — 360 млрд рублей. Из них были завершены 53 крупных проекта с общим объемом инвестиций 48 млрд рублей. В результате создана тысяча новых рабочих мест – преимущественно в реальном секторе. 

Задачи на 2019 год – увеличить объем инвестиций до 162 млрд руб. В текущем году будут завершены 43 проекта, что позволит создать свыше двух тысяч шестисот рабочих мест. В числе самых крупных – Балаковский завод гидротурбинного оборудования, логистический центр "Лидер" в Саратовском районе, аэропорт "Гагарин", — доложил Радаев.

Подпишитесь на наш Telegram-канал: в нем публикуем только самые интересные новости с редакционными комментариями

10:10
351
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.