«День славянской письменности и культуры»

«День славянской письменности и культуры»

22 мая в преддверии Дня славянской письменности и культуры в Лысогорском районе проведен ряд мероприятий, организованных специалистами Лысогоского филиала ГБУ РЦ « Молодежь плюс», а так же представителями Балашовской Епархии. С целью познакомить учащихся с истоками родного языка и письменности, воспитать уважение к ним, раскрыть творческие способности ребят. В ходе мероприятия были представлены различные площадки культурно-досуговой направленности. На одной из площадок, на базе МБОУ СОШ № 2 р.п. Лысые Горы прошел кинопоказ с дальнейшим обсуждением фильма.

В МБОУ СОШ №1 р.п. Лысые Горы прошел открытый урок почетного работника общего образования РФ, учителя русского языка и литературы высшей категории И.В. Щедровой «Душа России в произведениях И.С. Шмелёва». Ирина Владимировна, совместно с учениками совершили небольшой экскурс в патриархальное религиозное прошлое России, которое включало в себя любовь к родной земле, её истории, героическому прошлому.
В фойе Дома культуры вниманию посетителей была представлена выставка богослужебных книг, старинных икон и современной православной литературы. Все желающие смогли не только оценить внешнее убранство книг, но и заглянуть внутрь её, рассмотреть шрифт, начертание букв, украшение страниц. Некоторые книги датированы 17 веком. А также выставка рисунков юных художников МБУ ДО «Лысогорской детской школы искусств». Далее в игровой форме участники коллективов «Ручеек» и «Веснянка» районного дворца культуры провели русские – народные игры. Праздник продолжился концертом. Вначале, которого ко всем гостям обратился благочинный Димитриевского округа протоиерей Константин Клевцов. Отец Константин призвал молодёжь хранить и беречь русский язык, так как он является великим достоянием народа.
В программу праздника вошли вокальные и танцевальные номера, которые сопровождались жизнеописанием святых братьев Кирилла и Мефодия. В мероприятии участвовали, как детские коллективы, так и ветераны.
В мероприятии приняло участие 311 человек.

10:55
614
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.