Лысогорские школьники разбирались в мире профессий

Лысогорские школьники разбирались в мире профессий

Центром занятости населения Лысогорского района с учащимися восьмого класса проведен классный час на тему: «Очень интересные разные профессии».

Целью мероприятия являлось оказание помощи подросткам разобраться в мире профессий и выбрать профессиональную деятельность наиболее соответствующую интересам и склонностям.
Ведущий инспектор Надежда Костина дала определение понятия «профессия», проинформировала старшеклассников о современном рынке труда и наиболее востребованных профессиях, о стратегии эффективного выбора профессии, обратила внимание на типичные ошибки, совершаемые при выборе профессии.
Ребята познакомились с миром профессий, обсудили существующие типы и классы профессий, рассмотрели требования, предъявляемые человеку каждым из этих типов, а также особенности и условия труда различных профессий.
В ходе групповой дискуссии подростки обсудили такие понятия как «престижная профессия» и «востребованная и нужная профессия», смысл выражений «мастер золотые руки» и «человек на своем месте».
Особый интерес у ребят вызвала информация о том, что важным фактором в выборе профессии является информированность о состоянии рынка труда, о специальностях, которые пользуются спросом.
В завершении встречи восьмиклассники пришли к выводу о том, что все профессии нужны, все профессии важны. Престижность профессии зависит от человека, от его способностей, возможностей и умения реализовать себя, добиться успеха в профессии.


Директор ГКУ СО
«ЦЗН Лысогорского района» И.Ю.Коновалова

19:25
545
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.