Лысогорский хор ветеранов отметил 30-летний юбилей

Лысогорский хор ветеранов отметил 30-летний юбилей

Ровно 30 лет назад, в концерте, посвященном Дню Советской армии, а именно так он назывался в 1987, впервые на сцену вышел хор ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, с легендарной песней Бориса Александрова.

«Несокрушимая и легендарная,

В боях познавшая радость побед,

Тебе любимая родная Армия,

Шлет наша Родина песню-привет…»

Пели именно те, кто в годы войны, на полях сражений доказали несокрушимость Армии, частью которой они были, поэтому их пение было таким вдохновенным и убедительным, так приковывало внимание зрителей, ведь перед ними выступали их бывшие учителя, медицинские работники, старшие товарищи и наставники…

А идея создания хора ветеранов принадлежала тогдашнему директору Дома культуры – Лифинтовой Майе Макаровне, ее супругу – музыканту баянисту Вячеславу Ильичу и любимому и обожаемому всеми лысогорцами – ветерану войны Бекетову Юрию Петровичу, ставшему первым руководителем коллектива. Сегодня, к сожалению, уже почти не осталось участников первого состава, но на смену – пришли их младшие единомышленники, продолжившие дело, начатое ветеранами.

Сегодня Лысогорский хор ветеранов известен далеко за пределами района, он завоевывает дипломы Лауреатов на различных конкурсах и фестивалях, приглашается принять участие в областных концертах самого высокого уровня, принимает участие в хоровых ассамблеях «Золотые огни Саратова», за участие в котором хор награждается дипломом Лауреатов 1-ой степени, считая этот диплом самым престижным в своей творческой биографии, по итогам ассамблей выступает на сцене Саратовской консерватории им. Собинова, неоднократно заносился в специальный буклет золотого фонда народного творчества Саратовской области.

В репертуаре коллектива более 100 песен, среди которых и русские народные, лирические, шуточно-игровые, но особое место хор отводит исполнению патриотической песни.

Так случилось, что коллектив открыл среди своих участников ряд замечательных солистов, поэтов, мастеров художественного слова, поэтому их концертные программы были всегда насыщенными, разнообразными, яркими.

В памяти участников хора и преданных зрителей навсегда останутся лица и имена самых ярких его участников: Юрия Петровича Бекетова, Олега Григорьевича Вилкова, Владимира Александровича Шелухина, Вячеслава Ильича Лифинтова, Авелина Андреевна Александрина, да собственно всех, кого уже нет.

Низкий поклон и благодарность всем за активное участие в жизни хора «Нам годы – не помеха».

Изображение

17:30
1.31K
0
Гость 7 лет назад #
Ныне руководит замечательным коллективом Гофман Людмила Владимировна.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.