Отразилась в Волге вся Россия - "Российское движение школьников"

Отразилась в Волге вся Россия - "Российское движение школьников"

Общеобразовательная школа через различные модели обучения и воспитания призвана формировать положительные представления о России, ее многонациональном народе, выдающихся личностях, национальных героях и образах-символах, без которых немыслима ни одна национальная история.

Изображение

Чувства гражданственности и патриотизма, общей истории и судьбы, исторической связи юных граждан России с прошлыми и будущими поколениями, рожденные в детском сознании на школьных уроках и во внеурочное время, с годами прорастут в осознанные убеждения, принципы и ценности нового поколения российских граждан и станут необходимым ресурсом прочности и стабильности нашего многонационального российского общества.
В октябре прошлого года в целях совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, содействия формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал Указ «О создании Общероссийской общественногосу-дарственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».
МБОУ «СОШ имени И.Ф. Шаменкова с. Большая Рельня» является одной из двадцати пилотных школ Саратовской области, входящих в «Российское движение школьников», в которой работает отряд «Патриот».
На базе нашей школы в рамках «Российского движения школьников» состоялось мероприятие «Отразилась в Волге вся Россия», целью которого является воспитание любви к Родине, к отечественной культуре и истории. В нем приняли участие ребята с 5 по 11 классы. Гостями школы были представители Лысогорского филиала ГБУ РЦ «Молодежь плюс».
Мероприятие началось с песни из кинофильма «Волга-Волга» в исполнении ученицы 8 класса Марии Степановой. Затем путешествие по Волге проходило по наиболее крупным городам России, расположенным на берегах великой русской реки. Волга не просто река, не просто вода, Волга — путь исторический, где сходятся прошлое и настоящее русского народа и всех народов, населяющих волжские берега, где сплетаются воедино старое и новое, великое и вечное.
Мы «побывали» в Твери, Ярославле, Костроме, Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Казани, Ульяновске, Самаре, Саратове, Волгограде и Астрахани. Путешествие сопровождалось гимнами городов, презентацией, в которой были показаны достопримечательности этих городов. Гимн Саратова ребята исполнили сами.
Поэт Евгений Евтушенко так сказал о Волге: «Волга для России — это гораздо больше, чем река». Волга для нас — это, прежде всего, наша Родина, наша Россия. В заключительной части прозвучали песни «Россия, Русь!» и «Вперед, Россия!»
Мероприятие прошло на высоком патриотическом уровне под руководством Н.Н. Тюриной (учитель краеведения) и СВ. Фомичевой (учитель музыки и изобразительного искусства).
В.Б. МОХОНЬКО,
директор МБОУ СОШ
с. Большая Рельня.

Источник:
Газета "Призыв" Лысогорского муниципального района Саратовской области
22:12
1.4K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.