Компенсация морального вреда в результате ДТП

Компенсация морального вреда в результате ДТП

Компенсация морального вреда в результате ДТП

Граждане, пострадавшие в результате дорожно-транспортного происшествия, имеют право на взыскание компенсации морального вреда с владельцев автомобилей, независимо от вины автовладельцев. Такая норма установлена Гражданским Кодексом РФ.

Моральный вред как таковой предполагает физические или нравственные страдания (ст. 151 Гражданского кодекса РФ), и закон предусматривает возможность его денежной компенсации нарушителем, но только в судебном порядке. При определении размеров компенсации морального вреда суд учитывает степень вины нарушителя и иные важные обстоятельства, такие, как степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Согласно ст. 1100 Гражданского кодекса РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случае, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности, в каковым, в частности, относятся автотранспортные средства. Фактически само владение автомобилем предполагает ответственность за вред, причиненный в результате его эксплуатации. Исключения из этого правила предусмотрены ст. 1079 Гражданского кодекса РФ. В частности, владелец источника повышенной опасности освобождается от обязанности возместить вред, если докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего, или источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Предъявить в суд исковое заявление о компенсации морального вреда, причиненного дорожно-транспортным происшествием может как сам пострадавший, так и прокурор – в случаях, предусмотренных ч.1 ст. 45 Гражданского Процессуального Кодекса РФ — если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Основанием для обращения прокурора в суд с исковым заявлением в защиту прав гражданина будет являться соответствующее заявление, адресованное в прокуратуру, содержащее просьбу об обращении в суд. К заявлению должны быть приложены копия паспорта, копия пенсионного или инвалидного удостоверения, если таковые имеются, другие имеющиеся документы, подтверждающие нарушение прав гражданина.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.