Прокуратурой Лысогорского района проведена проверка.

Прокуратурой Лысогорского района проведена проверка.

Прокуратурой Лысогорского района проведена проверка.

 

Особое внимание в ходе проведенной в марте 2013 года проверки уделено работе педагогов по профилактике распространения среди учащихся школ табакокурения.

В ходе проверки установлено, что несмотря на определенную профилактическую работу в данном направлении, проводимую образовательными учреждениями района в 2012 учебном году, она не всегда дает положительные результаты.

Причиной этому является безответственное отношение некоторых родителей к заботе о здоровье и физическом развитии своих детей, отсутствие контроля с их стороны за поведением детей, в том числе и попустительство при наличии у подростков вредных для здоровья привычек, в частности – табакокурения.

В соответствии со ст. 63 СК РФ родитель несёт ответственность за воспитание и развитие своих детей. Он обязан заботиться о здоровье своего ребенка, его физическом, психическом, духовном и нравственном развитии.

Нарушение указанного требования закона приводит к негативным последствиям, в частности, в виде привыкания подростков к табакокурению, на фоне чего ухудшается их физическое развитие, успеваемость в школе.

В отношении родителей, дети которых курят, и которые не принимают каких – либо мер воспитательного характера к ограждению детей от этой вредной привычки, безразлично относящихся к здоровью своих детей, прокуратурой района были возбуждены 10 дел об административных правонарушениях по ст. 5.35 КоАП РФ, предусматривающей административную ответственность за не исполнение или не надлежащее исполнение родителями обязанностей по воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.

Указанная мера воздействия возможно заставит некоторых родителей пересмотреть свои взгляды на воспитание детей, уделить большее внимание их здоровью, воспитанию и образу жизни.

 

Прокурор района

советник юстиции                                                              А.В. Дементьев

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.