Плата за коммунальные услуги на общедомовые нужды (ОДН)

Плата за коммунальные услуги на общедомовые нужды (ОДН)

Плата за коммунальные услуги на общедомовые нужды (ОДН)

Всвязи с рассмотрением многочисленныхобращений жителей Лысогорского районапо вопросу установления ОАО «Саратовэнерго»платы за коммунальные услуги наобщедомовые нужды (ОДН) прокуратураЛысогорского района Саратовской областисчитает необходимым дать следующиеразъяснения.

Всоответствии с положениями ст. 154Жилищного кодекса РФ плата за жилоепомещение и коммунальные услуги включаетв себя плату за содержание и ремонтжилого помещения, включающую в себяплату за услуги и работы по управлениюмногоквартирным домом, содержанию,текущему и капитальному ремонту общегоимущества в многоквартирном доме, иплату за коммунальные услуги.

Согласночасти 4 упомянутой статьи плата закоммунальные услуги включает в себяплату за холодное и горячее водоснабжение,водоотведение, электроснабжение,газоснабжение (в том числе поставкибытового газа в баллонах), отопление(теплоснабжение, в том числе поставкитвердого топлива при наличии печногоотопления).

Всоответствии с частью 1 ст. 157 Жилищногокодекса РФ размер платы за коммунальныеуслуги рассчитывается исходя из объемапотребляемых коммунальных услуг,определяемого по показаниям приборовучета, а при их отсутствии исходя изнормативов потребления коммунальныхуслуг, утверждаемых органами государственнойвласти субъектов Российской Федерациив порядке, установленном ПравительствомРоссийской Федерации.

Воисполнение вышеназванных положенийЖилищного кодекса РФ ПостановлениемПравительства РФ от 06.05.2011 г. № 354утверждены «Правила предоставлениякоммунальных услуг собственникам ипользователям помещений в многоквартирныхдомах и жилых домов» (далее по тексту –Правила № 354). Данные Правила вступилив действие с 01.09.2012 г.

Согласнопункту 40 Правил № 354 потребителькоммунальных услуг в многоквартирномдоме вне зависимости от выбранногоспособа управления многоквартирнымдомом в составе платы за коммунальныеуслуги отдельно вносит плату закоммунальные услуги, предоставленныепотребителю в жилом или в нежиломпомещении, и плату за коммунальныеуслуги, потребляемые в процессеиспользования общего имущества вмногоквартирном доме (коммунальныеуслуги, предоставленные на общедомовыенужды).

Фактическикоммунальные услуги на общедомовыенужды представляют собой разницу междучисловыми значениями (показаниями)коллективного (общедомового) прибораучета коммунального ресурса и суммойчисловых значений (показаний) индивидуальныхприборов учета, установленных в жилыхи нежилых помещениях дома, и нормативапотребления коммунального ресурса наодного человека (при отсутствиииндивидуальных приборов учета),помноженного на число лиц, зарегистрированныхво всех помещениях.

Указаннаяразница может образовываться по разнымпричинам, в т.ч. в случаях несанкционированногоподключения жильцов к электрическимсетям, минуя индивидуальный приборучета электроэнергии; неисправнаявнутридомовая электропроводка; временныйпорядок фиксирования показанийобщедомового и индивидуальных приборовучета (показания общедомовых приборовучета фиксируется ежемесячно, в одинаковыепериоды, а показания индивидуальныхсчетчиков жильцами могут сниматьсяодин раз в несколько месяцев) и т.д.

Помощник прокурора района

юрист 3 класса А.А. Евсеев

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.