Развитие бизнеса и мораторий на проведение проверок

Развитие бизнеса и мораторий на проведение проверок

Развитие бизнеса и мораторий на проведение проверок

Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 246-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» установлен запрет на проведение в 2016 — 2018 годах органами государственного контроля (надзора) и муниципального контроля плановых проверок в отношении субъектов малого предпринимательства.

Указанный запрет не распространяется на лиц, которые в течение трех предыдущих лет допустили грубые нарушения законодательства Российской Федерации в конкретной сфере деятельности.

Иными словами, вступил в силу мораторий на проведение плановых проверок контролирующими органами в отношении малого бизнеса с хорошей репутацией.

Кроме того, принят Федеральный закон от 29 июня 2015 года № 158-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В соответствии с ним срок действия положений Федерального закона об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего бизнеса, продлен с 1 июля 2015 года до 1 июля 2018 года.

Кроме того, установлено, что субъект предпринимательской деятельности имеет привилегии на приобретение имущества, находящегося у него во временном владении и (или) пользовании непрерывно в течение двух и более лет в соответствии с договором аренды.

Для указанной категории предпринимателей увеличен срок рассрочки оплаты выкупаемого государственного или муниципального имущества с трех до пяти лет.

 

Помощник прокурора района

юрист 2 класса                                 В.В. Марцинкевич

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.