Что нужно знать о прожиточном минимуме

Что нужно знать о прожиточном минимуме

Что нужно знать о прожиточном минимуме

Прожиточный минимум — это минимальный уровень дохода, который считается необходимым для обеспечения нормального функционирования организма человека, сохранения его здоровья, набора продуктов питания, а также минимального набора непродовольственных товаров и минимального набора услуг, необходимых для удовлетворения основных социальных и культурных потребностей лица.

В соответствии с Федеральным законом от 24.10.1997 № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в РФ» прожиточный минимум в субъектах РФ предназначается для оценки уровня жизни населения соответствующего субъекта при разработке и реализации региональных социальных программ, для оказания необходимой государственной социальной помощи малоимущим гражданам, для формирования бюджетов субъектов РФ и для других установленных федеральным законом целей.

Так, малоимущей (малоимущим) и имеющей (имеющим) право на получение социальной поддержки считается семья (одиноко проживающий гражданин), среднедушевой доход которой (которого) ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ.

В случае, если общая сумма материального обеспечения пенсионера не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в субъекте РФ по месту его жительства или по месту его пребывания, то территориальными органами Пенсионного фонда РФ за счет федерального бюджета пенсионеру устанавливается социальная доплата к пенсии.

Федеральными законами могут быть предусмотрены и иные случаи учета величины прожиточного минимума.

Например, гражданам России, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ, а также одиноко проживающим гражданам, доходы которых ниже указанной величины, бесплатно оказывается юридическая помощь адвокатами в случаях правового консультирования по вопросам, определенным ч.2 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в РФ».

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.