Разъяснение матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам

Разъяснение матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам

Разъяснение матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам

В действующий Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» в 2013 году внесены изменения, касающиеся выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам.

Ранее Федеральным законом было установлено, что женщинам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией (прекращением деятельности) работодателя, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается в размере 40% среднего заработка по месту работы.

При этом, если увольнение по тому же основанию имело место в период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам, размер названного пособия был минимальным и составлял 1,5 тысячи рублей по уходу за первым ребенком, 3 тысячи рублей — за вторым и последующими детьми.

Конституционный Суд РФ в своем определении от 27.01.2011 N 179-О-П счёл необоснованной такую дифференциацию размеров пособий в зависимости от периода увольнения женщины с работы, поскольку женщины, увольняемые в период отпуска как по беременности и родам, так и по уходу за ребенком, фактически оказываются в одинаковой ситуации.

Более того, ликвидация работодателя не связана с действиями, волей или желанием работниц. Они в равной мере нуждаются в материальной поддержке на период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.

Принятые Федеральным законом поправки устраняют данное неравенство. Сегодня установлен одинаковый размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком (40% среднего заработка) матерям, уволенным в период отпуска как по беременности и родам, так и по уходу за ребенком.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.