Прокуратурой Лысогорского района проведена проверка.

Прокуратурой Лысогорского района проведена проверка.

Прокуратурой Лысогорского района проведена проверка.

 

Особое внимание в ходе проведенной в июне 2013 года проверки уделено работе педагогов по профилактике распространения среди учащихся школ табакокурения.

 

В ходе проверки установлено, что несмотря на определенную профилактическую работу в данном направлении, проводимую образовательными учреждениями района в 2012-2013 учебном году, она не всегда дает положительные результаты.

 

Причиной этому является безответственное отношение некоторых родителей к заботе о здоровье и физическом развитии своих детей, отсутствие контроля с их стороны за поведением детей, в том числе и попустительство при наличии у подростков вредных для здоровья привычек, в частности – табакокурения.

 

В соответствии со ст. 63 СК РФ родитель несёт ответственность за воспитание и развитие своих детей. Он обязан заботиться о здоровье своего ребенка, его физическом, психическом, духовном и нравственном развитии.

 

Нарушение указанного требования закона приводит к негативным последствиям, в частности, в виде привыкания подростков к табакокурению, на фоне чего ухудшается их физическое развитие, успеваемость в школе.

 

В отношении родителей, дети которых курят, и которые не принимают каких – либо мер воспитательного характера к ограждению детей от этой вредной привычки, безразлично относящихся к здоровью своих детей, прокуратурой района были возбуждены 4 дела об административных правонарушениях по ст. 5.35 КоАП РФ, предусматривающей административную ответственность за не исполнение или не надлежащее исполнение родителями обязанностей по воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.

Указанная мера воздействия возможно заставит некоторых родителей пересмотреть свои взгляды на воспитание детей, уделить большее внимание их здоровью, воспитанию и образу жизни.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.