"Я б в пожарные пошёл..." - состоялось проведение осенней спартакиады

"Я б в пожарные пошёл..." - состоялось проведение осенней спартакиады
Традиционным стало в нашей школе проведение коллективного творческого дела «Осенняя спартакиада». С нетерпением ждут ребята соревнований, где можно проявить себя в ловкости, выносливости, быстроте, силе. Но спартакиада этого года останется в памяти и ребят, и взрослых. В последний день соревнований в гостях у бутырских школьников были представители пожарной части — 46 р.п. Лысые Горы, которые продемонстрировали пожарно — спасательную технику и оборудование, разъяснили принцип их работы. Затем состоялось показательное выступление команды учащихся 8 класса (Максим Бабичев, Роман Бросалин и Даниил Семкин). Они продемонстрировали умение надевать боевую одежду и выполнять боевое развертывание.
Боевое развертывание является одним из самых сложных упражнений пожарно — прикладного спорта. Ценность этого упражнения заключается в том, что оно показывает степень сработанности отделения, его боевую выучку и физическую подготовку. Отсюда и вытекает необходимость всесторонней физической подготовки состава отделения, овладения пожарно — техническим вооружением и техникой преодоления различных препятствий как с приборами технического вооружения, так и без них, а также необходимость организации коллектива и воспитания его морально-волевых качеств.
После показательного выступления 8 класса всем желающим была предоставлена возможность испытать себя — испробовать выполнить это упражнение. Лучшими оказались учащиеся 11, 9 и 7 классов.

Изображение

Наша школа давно и плодотворно сотрудничает с ПЧ — 46. Первого сентября сотрудники части провели в школе занимательный и познавательный открытый урок. На этом уроке дети узнали, что пожар — это всегда страшно. Бутырские школьники назубок знают, по какому номеру нужно позвонить в» случае пожара. Ребята в курсе, что никто не устраивает пожар специально. Он всегда бывает следствием неосторожного обращения со спичками, свечками и зажигалками, газовой плитой или же с электроприборами. Поэтому так важно соблюдать правила пожарной безопасности.
Такое сотрудничество пожарных и школы поможет подрастающему поколению прожить детство безопасно. Может быть, кто-то из школьников выберет профессию пожарного делом своей жизни.
МБОУ СОШ с. Бутырки выражает благодарность ПЧ — 46 р.п. Лысые Горы за организацию для ребят такого яркого и поучительного праздника.
А.А. КОВАЛЕВ, учитель ОБЖ и физкультуры.
Источник:
Газета "Призыв" Лысогорского муниципального района Саратовской области
22:28
709
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.