Когда старания не напрасны

ЛЮБОЙ ТРУД НУЖЕН И ВАЖЕН. КАЖДЫЙ САМ ВЫБИРАЕТ, ЧЕМ ЕМУ ЗАНИМАТЬСЯ. В КАКОЙ-ТО ОБЛАСТИ БОЛЕЕ ВАЖНЫ ФИЗИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА — СИЛА И ВЫНОСЛИВОСТЬ, В ДРУГОЙ — УМСТВЕННЫЕ СПОСОБНОСТИ.
О своей работе воспитатель государственного автономного учреждения Саратовской области «Лысогорский психоневрологический интернат* О.А. Лубян говорит так:
— Профессия воспитателя в данном учреждении подразумевает огромную ответственность, большое терпение, заботу и внимание к проживающим. Главное — это создание психологического комфорта для подопечных. Если им некомфортно, то обучение не даст нужных результатов. Воспитатель должен осуществлять индивидуальный, дифференцируемый подход к каждому подопечному, учитывая его физическое состояние, уровень умственного развития. В моей работе важно чувствовать человека, его психологический настрой, помочь поверить в себя и никак нельзя показывать, что он чем-то отличается от других. Всё это и старается выполнять Ольга Александровна на протяжении рабочего дня. Многие из проживающих в интернате называют её мамой. Она успела для них стать первым советников и наставником, к которому прислушиваются, мнением которого дорожат.

Изображение

В плане на неделю строго расписаны занятия. Это танцевальный, вокальный, спортивный, театральный кружки, ИЗО-студия, кружок рукоделия. В итоге организуются выставки, ставятся сценки, проходят театрализованные представления к праздникам. Участие в конкурсах вне стен интерната- заканчивается победами в командном и личном первенстве.
Воспитателем Ольга Александровна работает с 2008 года. До этого работала в сфере социального обслуживания и защиты населения. В этом году за добросовестный труд и высокий профессионализм в работе Ольге Александровне Лубян объявлена благодарность Губернатора Саратовской области.
— Конечно, это очень приятная новость. Основанием своей профессии я считаю именно любовь и доброту. Мне хочется стать для подопечных самым близким другом, хочется отдать им все свои знания и умения, показать, как красив и приветлив окружающий мир. Если чувствую, что сегодня мне это удалось, то не зря были мои старания, — считает О.А. Лубян.

По материалам газеты «Призыв» (Газета Лысогорского муниципального района Саратовской области)

Источник:
Газета "Призыв" (Газета Лысогорского муниципального района Саратовской области)
23:00
765
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.