Техосмотр - важный этам подготовки к весеннему севу

Техосмотр - важный этам подготовки к весеннему севу

С каждым днем все ближе и ближе весенне-полевые работы. Подготовка к весеннему севу в хозяйствах района идёт полным ходом. Особое место в этом процессе занимает ремонт сельхоз-техники и прицепного инвентаря. Чтобы уже в середине апреля агрегаты вышли на поля в «полной боевой готовности», необходимо их качественно отремонтировать и отрегулировать — это одно из слагаемых успешного проведения весенних полевых работ в целом. Для оценки степени готовности сельхозмашин существует процедура технического осмотра, которая проводится специалистами Гостехнадзора. В сельхозпредприятиях района, включая фермерские хозяйства, насчитывается более 470 тракторов, процедура их освидетельствования стартовала в марте.

В конце месяца на базе Большерельненского МО состоялся районный семинар готовности к весеннему севу, в котором принял участие глава администрации Лысогорского муниципального района С.А. Девличаров. Обеспечить безопасную эксплуатацию техники, ее своевременную и качественную подготовку к весенним полевым работам — такая задача была поставлена руководителем района. В обсуждении вопросов совещания участвовали А.О. Носов — заместитель начальника областной инспекции Гостехнадзора, А.А. Михеев — начальник ТО, главный государственный инженер-инспектор по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Калининского и Лысогорского районов, фермеры из Бутырок, Невежкино, Лысых Гор и Большой Рельни. Открыл семинар начальник управления сельского хозяйства муниципального района СЮ. Козлов, пригласив всех не только присутствовать при осмотре техники, но и активнее задавать вопросы по ходу мероприятия.

Изображение

— Стоит задача провести комплексную диагностику всех сельхозмашин хозяйств, обращая самое пристальное внимание на состояние всех узлов и механизмов, — сказал А.А. Михеев. Он также проинформировал собравшихся о новшествах в вопросах проведения технического осмотра самоходных машин и прицепов, регистрации техники, выдачи удостоверений и остановился на соблюдении мер безопасности при их эксплуатации. Одним из первых хозяйств, которое посетили специалисты Гостехнадзора, стало КФХ; В.В. Балина. Здесь находится; 17 единиц техники. Все тракторы — на линейке готовности. За последние несколько лет серьёзного обновления парка сельхозмашин не было, но приобретались новые запасные части, менялись узлы, осуществлялись покрасочные работы.
— В нашем хозяйстве ремонту техники уделяется самое пристальное внимание, — говорит главный инженер КФХ В.Н. Воробьев. — На данный момент эта работа в целом завершена. Она началась ещё осенью, после дефектовки и оценки объёмов. Хотя и были проблемы с поставкой запасных частей, мы все мероприятия провели своевременно, в кратчайшие сроки и качественно. В полной мере об этом можно будет судить уже на поле. Итоги осмотра подвел А.О. Носов, отметив, что в хозяйстве Виктора Владимировича Балина технические средства готовы к работе. Антон Олегович в своем выступлении отметил, что показательные техосмотры проводятся по всем районам области, график разработан до конца июля таким образом, чтобы специалисты Гостехнадзора имели возможность посетить какое-либо хозяйство дважды, а сами аграрии смогли устранить недочеты, выявленные в ходе первого осмотре. Присутствующие на семинаре фермеры поблагодарили В.В. Балина за теплый прием и обратили внимание на то, что такое неформальное общение между фермерами и руководителями КФХ необходимо организовывать почаще.
О.В. ОРИЩУК. Фото автора.

Источник:
Газета "Призыв" Лысогорского муниципального района Саратовской области
20:00
1.07K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.