Об обстановке с пожарами на территории Лысогорского района


Об обстановке с пожарами на территории Лысогорского района

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Калининскому, Лысогорскому и Самойловскому районам Саратовской области УНД и ПР Главного управления МЧС России по Саратовской области совместно с отделом ГОиЧС администрации Лысогорского муниципального района информирует, что за 2023 год обстановка с пожарами на территории Лысогорского района характеризовалась следующими показателями:

-зарегистрировано 89 пожаров, за аналогичный период 2022 года — 62, (количество пожаров увеличилось на 43,5%);

-погибло на пожарах в 2023 году 3 человека, за аналогичный период 2022 года погибло 2 человека (количество погибших увеличилось на 50%);

-получили травмы — 2 человека, за аналогичный период 2022 года — 2 человека.

-зарегистрирован 1 лесной пожар, за аналогичный период 2022 года — 1;

-материальный ущерб от пожаров составил более 6,0 млн. рублей, за аналогичный период 2022 года — более 7,3 млн. рублей (снижение на 18,6%).

Основная доля пожаров более 58 % зарегистрировано в жилом секторе.

Пожары с получением серьезных травм людей произошли в жилом секторе.

Основные причины пожаров: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и печей.

Зимой резко возрастает количество пожаров в жилом секторе. Стремясь повысить температуру в помещениях, люди используют отопительные печи, электронагревательные приборы, газовые плиты, духовки. При определенных условиях это может стать причиной пожаров.

Одна из частых причин в настоящее время года — нарушение правил устройства и эксплуатации печей. Такие пожары чаще всего происходят в результате перегрева печей, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки горящих углей, а также тогда, когда печи оставляют во время топки без наблюдения.

Уважаемые жители Лысогорского района, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы, отдела по делам ГОиЧС призывают вас во избежание трагедий, со всей ответственностью относиться к соблюдению правил пожарной безопасности, не оставлять детей без присмотра.

Не пренебрегайте элементарными требованиями пожарной безопасности. Соблюдая данные требования, вы сохраните свое жилье, имущество, а может быть и жизнь, ведь последствия пожара несопоставимы ни с какими расходами на ремонт печи или электропроводки. Ваша безопасность в Ваших руках.

Д.А.Плотников, государственный инспектор Калининского, Лысогорского и Самойловского районов по пожарному надзору.

С.В.Латыпов, консультант отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Лысогорского муниципального района

14:00
60
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.