Рабочее место для инвалида

Рабочее место для инвалида

Степень нравственного здоровья общества, его гуманность определяются отношением к тем группам населения, которые требуют особого внимания и защиты, и прежде всего — к инвалидам. Созидательный труд — это то, что приобщает их к полноценной жизни, позволяет чувствовать себя полезными обществу. Найти работу для человека с ограничениями по здоровью трудно, но вполне реально. Согласно закону РФ «О социальной защите инвалидов в РФ» ст. 20-22 при обращении в службу занятости для регистрации в качестве безработного необходимо иметь Индивидуальную карту реабилитации (ИПР). При найме на работу очень важна индивидуальная программа реабилитации, т. к. согласно статье 224 ТК РФ работодатель обязан создавать для инвалидов условия труда в соответствии с ИПР. Оснащение рабочего места для инвалида несет финансовые затраты, которые по карману не каждому работодателю. В 2014 году за содействием в трудоустройстве в районную службу занятости населения обратилось пятнадцать инвалидов. Из числа граждан с ограниченными физическими возможностями, находящихся на учете, 60 % составили инвалиды третьей группы, 40% — инвалиды второй группы. Анализ индивидуальных программ реабилитации инвалидов, состоявших на учете в органах службы занятости населения, показал, что для 2,5% из них службой медикосоциальной экспертизы рекомендовано создание на предприятиях специальных рабочих мест, 11,7% нуждаются в создании рабочих мест на дому. Служба занятости населения предоставляет безработным гражданам с инвалидностью возможность трудоустройства через специальные программы. В 2014 году реализация мероприятия по содействию трудоустройству инвалидов на оснащенные для них рабочие места осуществлялось в рамках подпрограммы «Содействие занятости населения и социальная поддержка безработных граждан» государственной программы Саратовской области «Содействие занятости населения, совершенствование социально-трудовых отношений и регулирование трудовой миграции в Саратовской области до 2020 года», утвержденной постановлением Правительства Саратовской области от 3 октября 2013 года № 525. В рамках Программы всего по области было оснащено 205 рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов, а по Лысогорскому району — два. В рамках заключенных договоров оснащены рабочие места, на которые трудоустроены незанятые инвалиды по специальностям: «вахтер» и «сторож». Все они были созданы в СПК «Колхоз Красавский», руководитель которого Анатолий Ильич Девяткин и в 2013 году активно сотрудничал со службой занятости и уже имеет опыт создания рабочих мест для инвалидов. В двух крупных подразделениях хозяйства были установлены системы видеонаблюдения. Для удобства в работе каждого инвалида в соответствии с картой реабилитации закуплены удобные кресла и системы климат-контроля. Анатолий Ильич очень доволен тем, что СПК — «Колхоз Красавский» вступил в Программу: это позволило компенсировать затраты более чем в 138,6 тысячи рублей на создание рабочих мест для инвалидов.
— О данной Программе узнали от Центра занятости населения. Внимательно изучив условия, решили принять в ней участие. Кроме огромных положительных плюсов и сказать ничего не могу. На оснащённых рабочих местах работают два инвалида: М.Я. Димитриев — сторожем, Н.И. Афонькин — вахтером. Оба еще до получения инвалидности много лет трудились в хозяйстве. Чтобы дальше работать, необходимы были соответствующие условия. С помощью Программы мы полностью оснастили рабочее место сторожа и вахтера, да и польза для колхоза — воровства стало намного меньше: видеокамеры всё фиксируют, — прокомментировал А.И. Девяткин.
За заботу и внимание инвалиды благодарят руководство, при необходимых условиях можно нормально работать.
Призываю всех работодателей быть социально ответственными и вступать в Программу по оснащению рабочих мест для инвалидов. За консультацией обращайтесь в Центр занятости населения. Нормативно-правовые документы по реализации Программы размещены на сайте Министерства в разделе «Содействие занятости граждан с инвалидностью».
И.Ю. КОНОВАЛОВА,

директор ГКУ СО «ЦЗН Лысогорского района».

Источник:
Газета "Призыв" Лысогорского муниципального района Саратовской области
21:00
742
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.