На заседании КДН и ЗП рассмотрен вопрос как предупредить нарушения правил дорожного движения несов


На заседании КДН и ЗП рассмотрен вопрос как предупредить нарушения правил дорожного движения несов

Сегодня состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Лысогорского муниципального района Саратовской области под председательством Е. Казаченко. В работе комиссии принял участие инспектор по пропаганде БДД Госавтоинспекции отдела полиции «Калининский» И. Ребров, который проинформировал о аварийности на дорогах. Так, за пять месяцев текущего года в Лысогорском районе зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий (2022г.-8), в результате которых 4 человека погибли (2022г.-5) и 18 получили ранения (2022г.-7). По сравнению с 2022 годом количество ДТП уменьшилось на 12,5%, число погибших уменьшилось на 20%, число раненых наоборот увеличилось на 157,1%.

Плюсом можно считать отсутствие автоаварий, в которых пострадали участники движения, по вине водителей в состоянии опьянения. В то же время произошло два ДТП с участием детей, в которых получили травмы четыре ребёнка-пассажира. В прошлом году таких происшествий не было.

Причина – пренебрежительное отношение участников движения к выполнению ПДД РФ, нарушения расположения транспортных средств на проезжей части дороги, очерёдности проезда, скоростных режимов движения. Сотрудниками Госавтоинспекции в отношении участников дорожного движения возбуждено свыше тысячи административных дел. Кроме того, за повторное управление автомототранспортом в состоянии опьянения возбуждено восемь уголовных дел по ст. 264.1 УК РФ.

Для предупреждения дорожного травматизма сотрудниками Госавтоинспекции с участием других подразделений отдела полиции «Калининский», заинтересованных ведомств и организаций и представителей общественности проводились целенаправленные профилактические мероприятия «Нетрезвый водитель», «Пешеход», «Маленький пассажир-большая ответственность!», «Перевози безопасно!», «Лаборатория безопасности», «Внимание: юный пешеход!», «Внимание: весенние каникулы!», «Внимание: СИМ!», «Внимание: летние каникулы!», «Обгон» и другие. В мае команда детей СОШ с. Бутырки участвовала в областном конкурсе «Безопасное колесо-2023», где заняла 4 место.

Широко используются возможности местных СМИ и Интернета. В них постоянно размещаются информации по различным вопросам безопасности дорожного движения. Проводятся профмероприятия в образовательных организациях с детьми. С участием несовершеннолетних и представителей общественных организаций проходят пропагандистские акции. Кроме того, проводятся беседы с населением.

Несмотря на принимаемые меры дорожными полицейскими уже выявлено 10 нарушений несовершеннолетними водителями мотоциклов и автомобилей, в т.ч. 7 – по ст.12.7 ч.1 КоАП РФ и 3 – по ст. 12.1 ч.1 КоАП РФ. Нарушители, конечно, привлечены к административной ответственности согласно действующему законодательству, но здесь больше вопросов не к детям, а к родителям, которые доверили ( и доверяют) своим чадам управлять транспортом несмотря на юный возраст и без водительского удостоверения, тем самым подвергают их здоровье и жизнь опасности и создают угрозу другим участникам.

Для повышения дорожной безопасности по предложению прокурора района Е. Филатова решено усилить профилактическую работу по недопущению нарушений несовершеннолетними водителями транспортных средств как с самими подростками, так и с их родителями. В этих целях уже с 22 по 30 июня сотрудниками Госавтоинспекции совместно с другими службами полиции будет проведено профмероприятие «Велосипед, скутер, самокат».

И. Ребров, инспектор по пропаганде

БДД отделения Госавтоинспекции

МО МВД России «Калининский»

16:15
107
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.