Что делать, если земельный участок в реестре находится не на своем месте?


Что делать, если земельный участок в реестре находится не на своем месте?

Зачастую граждане и юридические лица сталкиваются с проблемой несоответствия фактического местоположения используемого земельного участка с границами, установленными в ЕГРН. Узнать об этом можно, например, на публичной кадастровой карте, либо, когда кто-то из соседей «нагрянул в гости». Казалось бы, границы оформлены в ЕГРН, права зарегистрированы. Возникает закономерный вопрос: «Что делать, если земельный участок в реестре находится не на своем месте?».На этот вопрос в рубрике «Вопрос недели» дала разъяснения заместитель директора – главный технолог филиала ППК «Роскадастр» по Саратовской области Наталия Терехова.

«Законом о регистрации недвижимости предусмотрено исправление реестровой ошибки в сведениях о местоположении границ объектов недвижимости. Для начала, правообладателю можно обратиться с письменным обращением в территориальный орган Росреестра (далее-Росреестр) с изложением обнаруженной проблемы. Росреестр поручит филиалу ППК «Роскадастр» (далее-Филиал) рассмотреть возможность определения местоположения границ земельного участка в целях исправления соответствующей реестровой ошибки».

На основании письма-поручения государственного регистратора Филиал, в срок не более двух месяцев, подготавливает в электронном виде и направляет в орган регистрации прав один из следующих документов, заверенный усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица такого учреждения:

отчёт о результатах определения координат характерных точек границ и площади земельных участков;

заключение о невозможности определения координат характерных точек границ в соответствии с письмом-поручением с указанием причин.

При подготовке отчета по определению новых координат земельного участка в целях устранения реестровой ошибки Филиал использует картометрические и иные материалы, внедряется определение местоположения границ с помощью БЛА.

В ряде случаев, например, когда исправление реестровой ошибки может привести к существенному изменению площади или нарушению прав третьих лиц, которое приведет к земельному спору между правообладателями земельных участков, Филиал готовит заключение о невозможности определения координат характерных точек.

В случае, если Росреестр не может исправить границы, у правообладателей есть возможность самостоятельно подготовить документы для исправления границ и сдать их с заявлением.

Одним из документов, необходимых для уточнения границ земельного участка в связи с исправлением реестровой ошибки, является межевой план земельного участка, форма и требования к оформлению утверждены приказом Росреестра от 14.12.2021 № П/0592.

Межевой план готовится кадастровым инженером на основании заключаемого в соответствии с требованиями гражданского законодательства и Законом о кадастровой деятельности договора подряда на выполнение кадастровых работ.

При выполнении кадастровых работ по уточнению местоположения границ земельного участка действующим законодательством предусмотрена возможность подготовки одного межевого плана по уточнению местоположения границ земельного участка с одновременным уточнением границ смежного земельного участка — одного или нескольких.

Обращаем внимание, что в указанном случае местоположение границ смежных земельных участков считается согласованным: при наличии личных подписей всех правообладателей таких земельных участков.

08:45
85
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.