Болезни озимых зерновых культур


Болезни озимых зерновых культур

Уважаемые сельхозтоваропроизводители !

Отдел защиты растений филиала ФГБУ «россельхозцентр» по Саратовской области сообщает, что при проведении фитосанитарного обследования на озимых зерновых культурах выявлено поражение листьев септориозом, пиренофорозом и мучнистой росой.

Сложившиеся погодные условия благоприятны для развития и распространения болезней. В дальнейшем при сохранении умеренного температурного режима (15-220С)

И относительной влажности 50-100%, прогнозируется массовое распространение и развитие листостебельных болезней.

Болезни, развиваясь на листьях, уменьшают их ассимиляционную поверхность, разрушают хлорофилл, что приводит к снижению фотосинтеза, преждевременному старению и отмиранию листьев. При среднем развитии болезней недобор урожая может составить 15-30%, при эпифитотии до 50-60%.

Рекомендуем сельхозтоваропроизводителям организовать мониторинг озимых зерновых культур и провести профилактические и защитные мероприятия. Фунгициды применять согласно Государственному каталогу пестицидов и агрохимикатов разрешенных к применению на территории Российской Федерации.

Применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве проводится только после предварительного обследования сельскохозяйственных угодий в соответствии с гигиеническими требованиями СанПиН 2.1.368-21 п. 272. При выполнении обработок строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и технику безопасности.

Для профилактических и защитных обработок рекомендуем применить биологический препарат Псевдобактерин-2, Ж. Это биологический фунгицид на основе живых бактерий, который обладает фунгицидной и ростостимулирующей активностью, снижает пестицидный стресс, применяется в любую фазу развития растений.

По вопросам проведения обследований, обработок, консультаций в области защиты растений обращайтесь в филиал ФГБУ Россельхозцентра по Саратовской области.

Контакты: 8-8452-24-56-23.

15:55
65
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.