Информация о проделанной работе филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Саратовской области по мониторин


Информация о проделанной работе филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Саратовской области по мониторин

Во исполнение поручения Министра сельского хозяйства Российской Федерации Д.Н. Патрушева, письмом № ДХ-1342 от 02.03.2021 г. был направлен для исполнения План мероприятий («Дорожная карта») по борьбе с распространенными на территории Российской Федерации вредными организмами, имеющими карантинное значение для основных стран-импортеров российского зерна (далее – План мероприятий). На основе доведенной Дорожной карты был разработан Региональный план Саратовской области на 2023 г.

В соответствии с «дорожной картой» в 2023 году проведение фитосанитарного мониторинга с целью выявления вредных организмов, имеющих карантинное значение для основных стран-импортеров российского зерна в соответствии с утвержденными методами учета, планируется на площади 95,0 тыс.га, в т.ч:

— с целью выявления вредителей – 30,6тыс.га;

— болезней – 24,1тыс.га;

— сорняков – 40,3,98тыс.га.

Проведение защитных мероприятий планируется на площади 46,6тыс.га, в т.ч:

— с целью уничтожения вредителей – 16,2тыс.га;

— болезней – 4,7тыс.га;

— сорняков – 25,7тыс.га.

Кроме того, в 2023 году планируется участие филиала в семинарах, направленных на оказание сельхозтоваропроизводителям области консультационной, методической и практической поддержки по вопросам защиты растений .

По состоянию на 07.03.2023г фитосанитарный мониторинг по вредным организмам, имеющим карантинное значение для основных стран-импортеров российского зерна, не проводился в связи с сохранением снежного покрова, что пока не позволяет осуществлять обследования.

По состоянию на 07.03.2023г специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Саратовской области участвовали в совещании, посвященном подготовке к весенне- полевым работам с целью оказания сельхозтоваропроизводителям области консультационной, методической и практической поддержки по вопросам защиты растений с привлечением 254 человек.

14:45
339
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.