Приоритет патриотизма

Приоритет патриотизма

В соответствии со стратегическими целями государства по обеспечению стабильного и устойчивого социального развития наша организация определяет содержание и основные пути развития системы гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи Лысогорского района. А так же обеспечивает направление на дальнейшее формирование патриотического сознания детей и молодежи, как важнейшей ценности, одной из основ духовно-нравственного единства общества. Программа нашей организации представляет собой объединенный замыслом и целью комплекс мероприятий, призванных обеспечить решение основных задач в области патриотического воспитания.

Работа РОСТО (ДОСААФ) предполагает совместную деятельность государственных структур и общественных организаций (объединений) в решении широкого спектра проблем патриотического воспитания и призвана придать ему дальнейшую динамику.

Действие организации опирается на принципы функционирования демократического государства и гражданского общества, доступна для участия в ней всех органов государственной власти, общественных организаций (объединений), научных и творческих союзов и организаций,
граждан на основе их собственных инициатив.

Основной целью организации является создание формирование у детей и молодежи высокого патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению конституционных обязанностей. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
— формирование системы патриотического воспитания;
— совершенствование нормативно-правовой и организационно-методической базы
воспитания молодёжи;
— привлечение к участию в патриотическом воспитании общественных организаций,
трудовых коллективов, отдельных граждан и т.п.;
— проведение организаторской и пропагандистской деятельности с целью дальнейшего
развития патриотизма как стержневой духовной составляющей общества;
Комплекс программных мероприятий предусматривает охват военно- патриотическим
воспитанием не только детей и молодежи нашего района, но и всех граждан.
Однако приоритетным направлением деятельности РОСТО ( ДОСААФ) является патриотическое воспитание подрастающего поколения – наших детей. При этом главный акцент делается на работу в образовательных учреждениях как интегрирующих центрах совместной воспитательной деятельности школы, семьи и общественных организаций .
Действие организации предусматривает реализацию гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи по следующим направлениям:
— организация мероприятий, приуроченных к празднованию Победы в ВОВ 1941-1945гг.;
— увековечение памяти защитников Отечества, участников локальных войн, сохранение и
популяризация исторического наследия;
— формирование в сознании детей и молодежи духовно-нравственных и социальных
ценностей;
— воспитание готовности молодых граждан к выполнению обязанностей по защите Отечества;
— формирование в сознание детей и молодежи чувства гордости за свой район и страну;
Основным критерием результативности патриотического воспитания граждан на территории Лысогорского района должно стать их сознательное, самостоятельное и активное стремление своими действиями служить России. Конечным результатом деятельности нашей организации должны стать положительная динамика роста патриотизма и интернационализма в молодежной среде, обеспечение наеё основе благоприятных условий для духовного и культурного подъема в обществе. Эти факторы будут определять будущее района как стабильного и процветающего региона, будущее России как великой и могучей державы.

Автор: А.В.Соловьёв, директор РОСТО (ДОСААФ) Лысогорского района

Источник:
Газета "Призыв" Лысогорского муниципального района Саратовской области
14:00
638
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.