​В Саратовской области на сортировочных комплексах АО «Ситиматик» отобрали 2 тыс. тонн стекла


​В Саратовской области на сортировочных комплексах АО «Ситиматик» отобрали 2 тыс. тонн стекла

На Энгельсском и Балаковском мусоросортировочных комплексах АО «Ситиматик» за 7 месяцев этого года из общего потока отходов было отобрано более 2 тыс. тонн стеклобоя. Такого количества достаточно, чтобы полностью «залить» территорию Театральной площади Саратова стеклом толщиной 1,2 см.

Отбор вторичных материальных ресурсов на комплексах осуществляется с помощью автоматической сортировки и ручной досортировки по фракциям. Это позволяет повысить качество отбираемого из общего потока твердых коммунальных отходов вторсырья. Особую роль в повышении отбора играет раздельный сбор отходов. Благодаря сортировке по разным контейнерам вторсырье меньше загрязняется, сокращается объем «хвостов» — отходов, не подлежащих переработке и направляющих на полигон для захоронения.

«На наших комплексах мы ежегодно повышаем процент отбора вторсырья. Раздельный сбор отходов – это еще один способ для этого, но при условии, что граждане действительно будут его применять. Сейчас морфологический состав отходов в желтых контейнерах не сильно отличается от серых, но все же наблюдается определенный рост осознанного накопления. Действующий в Саратове и Энгельсе дуальный сбор – это уже не пилотный проект, а реальность, к которой нужно привыкнуть и чему научиться. Только благодаря сознательности каждого жителя мы сможем сократить количество захораниваемых на полигонах отходов и обеспечить экологическое благополучие региона», — рассказал директор Саратовского филиала АО «Ситиматик» Михаил Андреев.

Действующая коммунальная инфраструктура, построенная АО «Ситиматик», обеспечивает сокращение экологического ущерба Саратовской области от коммунальных отходов. Благодаря современному техническому оснащению концессионных объектов достигается практически стопроцентная обработка всего объема поступающего ТКО и извлечение до 20 видов вторсырья. Сортировка существенно снижает нагрузку на карты межмуниципальных полигонов захоронения отходов и продлевает работу всей коммунальной инфраструктуры.

09:35
173
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.