Упрощен порядок лицензирования геодезической и картографической деятельности


Упрощен порядок лицензирования геодезической и картографической деятельности

Управление Росреестра по Саратовской области информирует, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.11.2021 № 2082 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации 28.07.2020 №1126» внесены изменения в Положение о лицензировании геодезической и картографической деятельности.

Изменения направлены на оптимизацию перечня документов, предоставляемых для получения или переоформления лицензии, и сроков административных процедур.

Теперь соискатель может подать заявление и документы на лицензию через портал «Госуслуги».

Для подтверждения наличия у него технических средств и оборудования, необходимых для выполнения лицензируемых видов работ, он должен приложитьих перечень, а не копии документов – оснований возникновения права собственности на указанные технические средства и оборудование (как это было раньше!). Лицензирующий орган самостоятельно проверит представленную заявителем информацию в рамках проведения выездной (дистанционной) проверки.

При этом в перечне технических средств и оборудования ему не требуется перечислять имеющуюся оргтехнику (компьютеры, ноутбуки и т.п.).

Точно так же соискателю не нужно прикладывать к заявлению копии документов об организации системы производственного контроля – достаточно его декларации о наличии такой системы.

Срок предоставления лицензии сокращен до 15 рабочих дней.

Срок её переоформления зависит от причины:

изменение перечня выполняемых работ — 15 рабочих дней;

изменение адреса выполнения работ по созданию и (или) обновлению государственных топографических карт или государственных топографических планов – 15 рабочих дней;

реорганизация юридического лица, изменение его наименования, адреса места нахождения – 5 рабочих дней;

изменение места жительства, имени, фамилии, отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, — 5 рабочих дней.

А мы напоминаем, что лицензирующим органом в сфере геодезии и картографии в нашем регионе является Управление Росреестра по Саратовской области.

09:38
116
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.