На территории Лысогорского района пройдет профилактическое мероприятие «Будь ярким на дороге!»


На территории Лысогорского района пройдет профилактическое мероприятие «Будь ярким на дороге!»

Наезд на пешехода является одним из наиболее опасных видов дорожно-транспортных происшествий, ведь тяжесть последствий для самого незащищённого участника дорожного движения крайне высока. Полученные при наездах травмы довольно часто приводят к безвозвратной потере здоровья у пострадавших, а порой, к сожалению, и гибели. С наступлением зимнего периода и сокращением светового дня количество ДТП с пешеходами заметно увеличивается.

Так, за 10 месяцев 2021 года на территории области зарегистрировано 110 ДТП с участием детей-пешеходов, в которых 114 детей получили ранения и два ребёнка погибли. Это больше, чем в прошлом году. Особую озабоченность вызывает рост происшествий с участием несовершеннолетних на пешеходных переходах – 54 ДТП и 58 пострадавших детей. В тёмное время суток произошло 19 наездов на юных пешеходов, причём, только пять детей использовали световозвращающие элементы. То есть, даже казалось бы специально выделенный для движения пешеходов участок проезжей части не даёт стопроцентной гарантии безопасности. На пешеходных переходах нужно быть такими же внимательными и острожными, как и на всей дороге. Это в полной мере касается и водителей. Тем более, в Лысогорском районе уже были такие ДТП.

В целях предупреждения дорожного травматизма несовершеннолетних пешеходов и популяризации использования световозвращающих элементов на одежде в тёмное время суток в период с 1 по 7 декабря Госавтоинспекция совместно с заинтересованными службами и ведомствами проведёт на территории Лысогорского района профилактическое мероприятие «Будь ярким на дороге!». Сотрудники ГИБДД, прежде всего, усилят надзор за дорожным движением с целью пресечения нарушений, как пешеходами, так и водителями транспортных средств.

Но очень многое здесь зависит от взрослых. Штрафы за нарушения, конечно, оказывают своё влияние, но важнее всего – это ответственное отношение. Если родители сами станут соблюдать Правила дорожного движения и воспитывать в том же духе подрастающее поколение, то и дети будут так поступать сейчас и в дальнейшем, когда сами вырастут. Станьте заметными пешеходами! Соблюдайте Правила!

И.В. Ребров, инспектор по пропаганде ГИБДД МО МВД России «Калининский»

21:55
202
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.