Представители Саратовского УФАС России приняли участие в семинаре по закупкам в Правительстве Сарато

Представители Саратовского УФАС России приняли участие в семинаре по закупкам в Правительстве Сарато

29 сентября 2015 года начальник отдела контроля закупок Павел Кошманов и ведущий эксперт Саратовского УФАС России Николай Ремезов приняли участие в семинаре-совещании в Правительстве Саратовской области по теме «Актуальные вопросы, возникающие в ходе подготовки документов для размещения заказа».

В мероприятии приняли участие также представители органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, ГКУ СО «Государственное агентство по централизации закупок», преподаватели ПИУ имени П.А. Столыпина.

Семинар провел первый заместитель министра по делам территориальных образований Саратовской области Сергей Зюзин.

Заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области Наталия Калашникова рассказала о работе министерства по контролю за госзакупками и отметила, что наибольшее число нарушений выявляется в сфере закупок по строительным работам.

Павел Кошманов выступил с докладом «Практика Саратовского УФАС России по контролю за соблюдением законодательства о закупках для государственных и муниципальных нужд», в котором представил основные нарушения при проведении закупок, выявляемые Саратовским УФАС России, привел примеры рассмотренных жалоб. На примерах жалоб он показал, как нарушение Закона о контрактной системе со стороны заказчиков может привести к неэффективному расходованию бюджетных средств, обратил внимание собравшихся на важность установления надлежащих требований к участникам закупки, а также указания конкретных показателей товара.

Николай Ремезов поблагодарил Правительство Саратовской области, Министерство экономического развития и инвестиционной политики области и Министерство по делам территориальных образований Саратовской области за постоянное внимание к работе Саратовского УФАС России. Он говорил также о трехуровневом контроле за закупками: на федеральном, областном и муниципальном уровнях. Николай Ремезов отметил недостаточность работы муниципалитетов по контролю за закупками.

Все спикеры семинара-совещания обращали внимание участников мероприятия на необходимость обучения специалистов, занимающихся госзакупками, и напомнили, что в Саратове для этого есть три профессиональные площадки.

В завершение семинара-совещания представители Балаковского, Вольского и Лысогорского муниципальных районов поделились опытом своей работы в сфере осуществления и контроля закупок.

Пресс-служба Саратовского УФАС России

8(845-2) 27-72-50

Источник:
УФАС
18:00
958
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.