Прокуратура Лысогорского района разъясняет: Ответственность работодателя за нарушения трудового зако

Прокуратура Лысогорского района разъясняет: Ответственность работодателя за нарушения трудового зако

Вступил в силу 03.10.2016 года Федеральный закон от 03.07.2016 № 272-ФЗ, которым внесены изменения в законодательные акты РФ по повышению ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда.
Изменения в порядок выплаты заработной платы. Теперь в статье 136 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
Внесены изменения в статью 236 ТК РФ, предусматривающие материальную ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику.
При нарушении срока выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с процентами не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации также может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Статья 392 ТК РФ дополнена частью 2 о том, что за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

12:05
312
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.