Об изменениях миграционного законодательства

Об изменениях миграционного законодательства

12 октября 2020 года вступили в силу нормативные правовые акты, направленные на совершенствование законодательства в сфере миграции.

5 октября 2020 года издан Указ Президента Российской Федерации № 606 «О внесении изменений в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325» (далее – Указ).

Согласно внесенным изменениям иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие дееспособных сына или дочь, достигших возраста 18 лет и состоящих в гражданстве Российской Федерации, вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке представляют вид на жительство, документ, подтверждающий владение русским языком, а также свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации сына или дочери, а в случае усыновления (удочерения) ребенка и отсутствия в свидетельстве о его рождении указания усыновителя в качестве родителя ребенка также свидетельство об усыновлении.

В случае достижения ребенком возраста 18 лет в период рассмотрения заявления о приеме его в гражданство Российской Федерации такое заявление подлежит рассмотрению в установленном порядке при отсутствии предусмотренных Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» оснований отклонения заявлений.

Решения по вопросам гражданства Российской Федерации принимаются по каждому заявлению отдельно, с указанием оснований: выдачи уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, приема в гражданство Российской Федерации, восстановления в гражданстве Российской Федерации или признания гражданином Российской Федерации; отклонения заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации или восстановлении в гражданстве Российской Федерации; отказа в признании гражданином Российской Федерации; разрешения выхода из гражданства Российской Федерации или отказа в выходе из гражданства Российской Федерации.

Решения утверждаются (подписываются) руководителем полномочного органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации, либо лицом, исполняющим его обязанности, либо заместителем руководителя полномочного органа.

Также вступил в силу приказ МВД России от 14 сентября 2020 г. № 647 «О внесении изменений в Порядок проведения идентификации личности человека по отпечаткам пальцев (ладоней) рук в режиме реального времени, утвержденный приказом МВД России от 19 июня 2018 г. № 384», положения которого направлены на исключение проведения обязательной государственной дактилоскопической регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства, приобретающих гражданство Российской Федерации, если при идентификации их личности в результате проверки по отпечаткам пальцев (ладоней) рук в режиме реального времени установлено наличие в отношении них дактилоскопической информации.

19:05
189
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.