В Саратовской области зафиксирован рост онлайн-подписки на печатные издания

В Саратовской области зафиксирован рост онлайн-подписки на печатные издания

Жители региона стали в 2 раза чаще оформлять подписку на газеты и журналы дистанционным способом на сайте Почты России.

По итогам подписной кампании на второе полугодие 2020 года в Саратовской области выросли онлайн-продажи подписки на периодические печатные издания. В период обострения эпидемиологической обстановки жители нашего региона выписывали газеты и журналы без посещения отделений почтовой связи в 2 раза чаще, чем они это делали в ходе подписки на первое полугодие 2020 года.При этом значительная часть клиентов по-прежнему оформляет подписку традиционным способом – через оператора в отделениях связи. Надо отметить, что у жителей Саратовской области сохраняется устойчивый интерес к региональной прессе. Так, в 1 полугодии 2020 года из 156 тыс. оформленных подписок около 50 % составили заказы на региональные и районные издания. В числе лидеров по числу подписчиков Базарнокарабулакский, Ртищевский и Ершовский районы, где насыщенность подписными изданиями на 1000 жителей составила 216, 168 и 167 экземпляров.

Дистанционно выписываются издания самого разного содержания и для разных возрастных категорий. Но все чаще в списке подписных изданий, оформленных онлайн, появляются региональные газеты и журналы. Всего в перечне газет и журналов, на которые можно подписаться дистанционно, 53 региональных и районных изданий, выпускающихся на территории области. Чаще всего онлайн — подписку оформляют жители Саратовского, Балаковского и Энгельсского районов. Всего за первое полугодие 2020 года жители Саратовской области, воспользовавшиеся дистанционным оформлением подписки, получили на дом 1,6 тысяч газет и журналов.

В целом по России за первое полугодие 2020 года онлайн было оформлено подписок на сумму 85,6 млн руб., что на 106% больше, чем за первое полугодие 2019 года. За 8 месяцев 2020 года посещаемость сайта https://podpiska.pochta.ru/ выросла в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

«Мы видим, как меняется потребительское поведение. Все больше читателей периодической прессы предпочитают выписывать ее онлайн. Более того, мы фиксируем увеличение доли клиентов старшего возраста, выбирающих этот канал оформления подписки. В 2020 году по сравнению с 2019 она увеличилась на 22,5%», – отмечает заместитель генерального директора Почты России по почтовому бизнесу и социальным услугам Ярослав Мандрон.

Напоминаем, что оформить подписку на сайте можно не только для себя, но и для своих близких — в подарок, или, например, если у них нет возможности воспользоваться интернетом для оформления подписки на любимый еженедельник или газету. А еще можно сделать доброе дело и подарить подписку воспитанникам детских домов и школ-интернатов, ветеранам, пожилым людям из домов престарелых и другим нуждающимся в ходе постоянно действующей акции «Дерево добра». Чтобы принять в ней участие, нужно перейти в соответствующий раздел сервиса, выбрать учреждение, которому вы хотите подарить подписку, и оплатить издание банковской картой.В прошлом году в рамках акции «Дерево добра» 15 социальных учреждений Саратовской области получили в подарок от саратовцев 572 издания познавательных газет и журналов.

Подписная кампания на первое полугодие 2021 года стартовала 1 сентября. В онлайн — формате на сайте Почты России представлено более 5 тысяч наименований печатных изданий. Читатели могут найти газету или журнал по алфавитному каталогу или воспользоваться тематическим рубрикатором.

Выписать периодические издания можно на сайте или мобильном приложении Почты России, в почтовом отделении и на дому – через почтальона, оснащенного мобильным почтово-кассовым терминалом. Пригласить почтальона можно по телефону УФПС Саратовской области: 8(8452) 694-000.

Изображение

20:35
235
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.