Еще один Центр "Точка роста" открылся в Лысогорском районе

Еще один Центр "Точка роста" открылся в Лысогорском районе

1 сентября 2020 года начал свою работу Центр «Точка роста» на базе МБОУ «СОШ № 2 р.п. Лысые Горы» в рамках национального проекта «Образование». Новая площадка для занятий наукой и творчеством стала подарком школьникам райцентра к новому учебному году.

Надеюсь, что мы максимально будем использовать ресурсы этого центра для развития и общеобразовательных и дополнительных программ. В дальнейшем еще одна «Точка роста» на территории Лысогорского муниципального района будет открыта в МБОУ «СОШ с. Большая Дмитриевка» — пообещала и.о. начальника отдела образования администрации Лысогорского муниципального района Екатерина Петровна Куприянова.

«Точки роста» организованы в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Одна из его целей – это создание материально-технической базы для занятий.

Изображение

Как сообщила гостям М.П. Демченко, директор школы № 2 р.п. Лысые Горы, «Точка роста», оборудованная в школе в рамках нацпроекта «Образование», позволит детям на современном цифровом уровне изучать технологию, информатику, ОБЖ, а также посещать профильные кружки и секции во внеурочное время, заниматься проектной деятельностью. Для этого приобретено все необходимое: 3D-принтер, ноутбуки, квадрокоптеры, наборы по робототехнике, манекены для отработки приемов искусственной вентиляции легких, различные инструменты и другое оборудование. При этом заниматься в «Точке роста» смогут все желающие дети с 1 по 11 класс.

Изображение

По словам руководителя Центра И.С.Пушновой, «Точка роста» позволит применить на практике новые методы обучения и воспитания, используя современные образовательные методики изучения информатики, технологии и ОБЖ на всех уровнях общего образования.Занятия для детей будут организованы в форме различных творческих обсуждений, семинаров, реализации проектов и инициатив. К примеру, на занятиях по технологии детвору научат работе с самыми современными инструментами, дадут основы 3D-моделирования, развитие робототехнических навыков. На уроках информатики школьники смогут самостоятельно разрабатывать сайты и писать программы для смартфонов и ПК.

Изображение

Ключевая роль Центра – это развитие общекультурных компетенций цифровой грамотности детей, их творческая и социальная самореализация. Первоочередные задачи Центра при организации образовательного процесса:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Реализация дополнительных общеобразовательных программ в формате проектной деятельности во внеурочное время, в том числе в каникулярных период; Развитие педагогических работников и управленческих кадров через повышение квалификации.

Педагогам «Точек роста» важно ставить акцент на практической части занятий еженедельно. Дети должны не терять навыки и систематически заниматься в рамках того или иного направления".

Шевцова Е.В., педагог по направлению «Технология»:

Подходы к преподаванию предмета «Технология» меняются в данный момент до неузнаваемости! Без современного оборудования делать нечего. Нам в этом плане крупно повезло. У нас есть 3Д принтер, разработаны программы допобразования по 3Д моделированию. Конечно, детям хочется приступить к работе на этом оборудовании сразу и получить мгновенный результат. Но без навыков программирования этого не удастся.

Пушнова И.С., педагог по направылению «Информатика»

Робототехника — в приоритете старшеклассников. С учениками начальных классов мы пока будем заниматься ЛЕГО конструированием. Со всеми ребятами будем учиться планировать свою деятельность, работать в командах, слышать друг друга и отстаивать свою точку зрения, то есть сформируем те умения, которые пригодятся в будущем! Сегодня дети провели мастер —
каласс по ЛЕГО-констуирования, участвовали в сумо —
соревнованиях, приняли участие в выставке ЛЕГО- работ.

Антонова М.В., педагог дополнительного образования:

Реализация проекта «Точка роста» предоставила возможность для расширения деятельности нашего школьного медиаканала «Мультимедиа-журналистика». Занятиями по работе в фото и видеоредакторах будут охвачены все желающие с 1 по 11 класс. Уже сегодня дети получили возможность попробовать себя в роли корреспондентов и монтажеров. Благодаря появлению дополнительной фотокамеры и новых нетбуков, школники смогут самостоятельно вести съемку, берать интервью, делать монтаж новостных сюжетов о самых важных событиях школы. Сейчас мы готовим серию мастер-классов по работе с фото и видеоредакторами.

Булычев И.В., педагог по направлению «ОБЖ»:

Дополнительные занятия по ОБЖ мы начнем в сентябре в рамках работы кружка «Юный помощник полиции». Сейчас большое внимание уделяется освоению навыков безопасного поведения детьми, обновляется содержание самого предмета ОБЖ. Благодаря современному оборудованию, которое появилось в нашем распоряжении, эти занятия станут более увлекательными!

Изображение

15:15
257
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.