О новой государственной услуге, предоставляемой Пенсионным фондом

О новой государственной услуге, предоставляемой Пенсионным фондом

В мае текущего года утвержден регламент, по которому ПФР принимает от граждан заявления о корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учёта и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счёт. Услуга предоставляется физическим лицам, имеющим СНИЛС.

Напомним, что граждане могут следить за формированием своих пенсионных прав в личном кабинете на портале госуслуг или на сайте ПФР. Также выписку о стаже и накопленных пенсионных коэффициентах можно получить в клиентской службе ПФР. Если гражданин заметит неточность (например, нет информации о периоде работы), он может обратиться в любую клиентскую службу ПФР с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими основание для корректировки сведений. Благодаря этому к моменту выхода на пенсию гражданину не потребуется собирать никаких дополнительных документов, и пенсия будет назначена в максимально короткие сроки.

Возможно уточнение сведений:

о стаже (в том числе, на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное назначение пенсии) и заработке за период до 1 января 2002 года; о стаже в организации, которая ликвидирована или прекратила деятельность на момент оказания услуги, о периодах обучения, об иных периодах*, включаемых в страховой стаж (например, периоды прохождения военной службы, ухода родителя за ребенком до полутора лет, получения пособия по безработице, ухода трудоспособного гражданина за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет и др.)

С заявлениями о корректировке сведений в ПФР за первое полугодие 2020 года уже обратилось 10667 жителей Саратовской области.

11:20
228
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.