В школе №2 прошел митинг, посвященный Дню полного освобождения советскими войсками города Ленинграда

В школе №2 прошел митинг, посвященный Дню полного освобождения советскими войсками города Ленинграда

Семьдесят четыре год назад завершилась блокада города Ленинграда, советские войска прорвали блокадное кольцо немецко-фашистских войск, закончились 872 дня блокады. 27 января официально отмечается День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год). Сложно сегодня понять и представить, что было тогда.Нужно помнить, что в блокированном городе на тот момент оставалось не менее 2,5 миллиона жителей. Среди них было около 400 тысяч детей. Практически сразу начались проблемы с пропитанием. Постоянный стресс и страх от бомбежек и обстрелов, нехватка медикаментов и продовольствия вскоре привели к тому, что горожане стали умирать. Было подсчитано, что за все время блокады на головы жителей города было сброшено не менее сотни тысяч бомб и около 150 тысяч снарядов. Все это приводило как к массовым смертям мирного населения, так и к катастрофическим разрушениям ценнейшего архитектурного и исторического наследия.

Сегодня день снятия блокады Ленинграда — это 27 января. Эта дата — не праздничная. Скорее, это постоянное напоминание о тех ужасающих событиях, через которые были вынуждены пройти жители города. Справедливости ради стоит сказать, что настоящий день снятия блокады Ленинграда — 18 января, так как коридор, о котором мы говорили, получилось пробить именно в тот день. Та блокада унесла более двух миллионов жизней, причем умирали там в основном женщины, дети и старики. Пока память о тех событиях жива, ничего подобного не должно повториться в мире!
Кто-то помнит об этом со школьной скамьи, Кто-то – с первых ступеней детсада… В необъятной стране нет, пожалуй, семьи, Где не знают, что значит – БЛОКАДА… Про разруху и голод, про жизнь без прикрас, Про спасение Летнего сада… Мы вдыхаем, как воздух, правдивый рассказ О суровой судьбе Ленинграда. Из музейных архивов, из фильмов и книг Про блокадные дни или ночи… Я ни разу не слышал про тяжесть «вериг», Кровь за кровь – в череде многоточий. Пискарёвские плиты – священный гранит С миллионом непрожитых жизней… Имена, словно знамя на теле, хранит, Как присягу на верность Отчизне. Вскоре – семьдесят лет с той жестокой поры, Но не скоро затянутся раны… Каждый год, в небеса отпуская шары, В землю кланяюсь Вам, ВЕТЕРАНЫ! Пусть в доме будет чисто и светло. И пусть любовь сердца оберегает. И хлеб и соль за праздничным столом По праву своё место занимают. И уважаем будет тот народ, Кто сохранил рецепты вековые, И пусть чурек, лепёшку он печёт Иль каравай горячий с печи вынет. Богат, разнообразен, многолик Мир хлеба на прилавке в магазине. Кто бородинский чёрный есть привык, А, может, рижский выберут другие. Бывает, что кусок не доедим И голубям на корм отправим крошки. Но голод лишь однажды пережив, Опять блокаду вспомнят, как нарочно. Меня одна растрогала до слёз История в блокадном Ленинграде: Двум девочкам однажды довелось Бесценную доставить маме радость. Не розы, не духи, не шоколад — Но был подарок этот всех важнее: От скудной паечки три дня подряд Кусочек маме отделять сумели. И, спрятав от самих себя наверх, Хоть съесть его хотелось им до дрожи, Свою любовь в Международный день Преподнесли на маленьких ладошках… Пусть никогда не будет больше войн! Пусть голод не придёт в твои селенья! Пусть будет хлеб! Всего дороже он. И перед ним склоняю я колени...

Изображение

Изображение

Источник: сайт МБОУ СОШ №2 рп Лысые Горы

20:00
349
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.