"Поэзии чудесный гений"

"Поэзии чудесный гений"

Одна из важных знаменательных дат 2019 года – 205-летие со дня рождения великого русского поэта и писателя Михаила Юрьевича Лермонтова. Гений Лермонтова – одно из самых ярких явлений русской и мировой литературы. Его произведения входят в обязательную школьную программу и изучаются в ВУЗах.

Необычайно широка тематика стихотворений Лермонтова, ведь именно через его сочинения можно узнать историю его души, понять его как поэта и человека – грустного и строгого, нежного и властного, скромного и насмешливого, язвительного и мечтательного. Он наполняет наши души жаждой борьбы, творчества и вечным исканием истины.

В Лысогорской библиотеке нового поколения прошла литературно-познавательная игра — библиоквест «Поэзии чудесный гений».

Форму игры по творчеству поэта библиотекари выбрали познавательную, но вместе с тем созидательную, активную и немного мистическую, т.к. на мероприятии присутствовал «сам» М. Ю. Лермонтов. Он прочитал стихотворение «Предсказание» и пожелал участникам удачи в игре.

На маршрут вышли учащиеся 8«А» и 8«Б» классов МБОУ СОШ №1 (Кл. руководители Л.А.Рязанцева и О.В.Кирьянчук). Участникам, разделившимся на две команды, нужно было с маршрутным листом в руках отыскать в библиотеке четыре станции, выполнить задания и получить кодовые строчки из стихотворения Лермонтова.

Каждая площадка была посвящена определённой теме: детство и юность, светская жизнь, творчество, библиографический поиск. Игроки пробовали свои силы в стихосложении, находили в «загадочном квадрате» знакомые названия произведений поэта, отвечали на вопросы о жизни и творчестве. Дама эпохи Лермонтова познакомила ребят со светской жизнью XIX века и научила понимать язык веера. Команды успешно прошли испытания и изъявили желание в дальнейшем участвовать в подобных мероприятиях.

09:10
304
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.