Берегите лес от пожара!

Берегите лес от пожара!

Многолетняя лесопожарная статистика подтверждает, что на период мая-июня приходится увеличение природных пожаров с ростом антропогенной нагрузки в местах отдыха и проведением бесконтрольных палов на землях сельхозначения и прилегающих к лесу и населенным пунктам территориях. С установлением сухой и теплой погоды, кратно возрастает опасность возникновения природных пожаров.

Поэтому, находясь в лесу, на реке, вблизи лесных участков и населенных пунктов, а также при производстве сельскохозяйственных работ, необходимо быть предельно осторожным с огнем, строго соблюдать требования Правил пожарной безопасности:
— Не разводите костров в лесных насаждениях, старых горельниках и местах с подсохшей травой, под кронами деревьев;
— Не бросайте горящих спичек и непотушенных окурков;
— Не пользуйтесь в лесу машинами с неисправными системами питания и зажигания;
— Не оставляйте мусор, промасленный или пропитанный горючий материал;
— Не выжигайте сухую траву по пологом леса, на лесных полянах и прилегающих к лесу территориях.
Заметив начинающийся пожар, примите меры к его тушению. Самый простой способ тушения – захлестывание пламени на кромке пожара ветками, засыпка землей или заливка водой. Сообщите о пожаре в местные органы власти (2-00-04, 2-10-34), пожарную часть (2-18-97, 112), лесхоз (2-14-40) или лесничество (2-13-19).
Необходимо знать, что с началом пожароопасного периода (с апреля) и до его окончания (ноябрь) запрещаются любые виды работ, связанные с использованием открытого огня как в лесу, так и на прилегающих территориях, включая выжигания стерни, соломы, мусора и другого горючего материала. За нарушения Правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность (для физических лиц – от 1,5 до 5 тыс. руб.; для должностных лиц – от 10 до 40 тыс руб; для юридических лиц – от 50 до 500 тыс. руб.) или уголовная ответственность ( от крупного штрафа до лишения свободы), а также имущественная ответственность в случае гибели лесонасаждений.
Сохранение лесов, создание благоприятной экологической среды для себя и будущих поколений – наша общая задача.

Лысогорское лесничество
Администрация Лысогорского муниципального района

12:00
795
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.